×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:49, 17 апреля 2008

В Северной Осетии водителей будут обучать оказанию помощи пострадавшим в ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение о создании учебно-методического центра подготовки водителей получило одобрение членов правительственной комиссии Северной Осетии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание состоялось 15 апреля, и его провел вице-премьер республиканского правительства Сергей Дзантиев.

Инициатива о создании новой структуры принадлежит министерству здравоохранения, и, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", центр разместится на территории автомобильной базы республиканского ведомства. По информации заместителя министра здравоохранения Таймураза Ревазова, общая площадь помещений составит 250 квадратных метров. Для проведения проектных работ необходимы 176 тысяч рублей, и по предварительным оценкам, сметная стоимость строительства объекта составит 8,5 миллионов рублей. 

Собеседник агентства привел ряд аргументов в пользу создания  центра, где водителей, а также выпускников школ будут обучать методам оказания первичной доврачебной помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествиях.

"Бывают нередкими случаи, когда жизнь человека зависит от того, насколько умелыми были действия тех людей, которые в этот момент оказывались рядом с потерпевшим, - сказал Таймураз Ревазов. – Практика свидетельствует о том, что после аварии многие просто не знают, как извлечь раненого водителя или пассажира из салона автомашины, как правильно уложить его, и что нужно делать в первые секунды для вероятного исключения тяжелых последствий".

"Зачастую жизнь человека решается за несколько минут после аварии, и здесь нужные предельная собранность, четкие навыки и знания", - добавил он.

В распоряжение нового центра поступит оборудование, наглядные пособия и другие инструменты, и многие элементы учебного процесса будут максимально приближены к реальным событиям. Инициаторы  рассчитывают на помощь федерального центра медицины катастроф - согласно предварительной договоренности, при наличии соответствующего помещения в следующем году в Северную Осетию поступит дополнительное финансирование в сумме 2 миллионов 710 тысяч рублей.

Не исключено, что в качестве преподавателей и наставников будут приглашены специалисты центра медицины катастроф, имеющие неоценимый опыт работы в экстремальных ситуациях.   

Таймураз Ревазов считает, что происшедшее обновление автомобильного парка  способствует оперативному прибытию медиков на место дорожной аварии. Больницы Северной Осетии располагают 16 автомобиля, оснащенными реанимационным оборудованием, и все автотранспортные средства класса "В" имеют повышенную проходимость.

"Внесены определенные коррективы в действия медицинских бригад  при поступлении информации о дорожно-транспортном происшествии, - заявил заместитель министра. - В первую очередь на эффективную помощь нацелены районные больницы, расположенные вдоль республиканских дорог с интенсивным движением – это центральная больница в Ардоне и Кировская районная больница. Эти учреждения располагают качественной диагностической аппаратурой и квалифицированными специалистами".

Напомним, в прошлом году в республике имели место 598 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 137 и получили ранения 749 человек. По сравнению с 2006 годом аварийность возросла, и среди жертв дорожно-транспортных происшествий преобладают граждане в возрасте от 25 до 40 лет.

В 2007 году Парламентом Северной Осетии принят республиканский закон "Целевая программа безопасности дорожного движения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*