17 апреля 2008, 00:21

В пограничной зоне Кабардино-Балкарии нет боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пограничной зоне Кабардино-Балкарии нет участников незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил начальник отдела охраны госграницы пограничного управления ФСБ РФ по Кабардино-Балкарии полковник Сергей Белозеров.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в республике ежемесячно проводится воздушная разведка приграничных зон Приэльбрусья, ежедневно проводится проверка нарядами.

Согласно данным Белозерова, в первом квартале этого года в погранзону республики пропущено без оформления соответствующих пропусков 3 тысячи 300 человек, в том числе 125 иностранцев, а также 1 тысяча 821 местный житель.

Наибольший поток туристов, подчеркнул начальник отдела охраны, ожидается в конце апреля, а также в конце июля - начале августа. Для получения пропуска в погранзону достаточно обратиться в любое отделение погрануправления.

Руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ РФ по Кабардино-Балкарии подполковник Хасан Гуков считает, что информация  в СМИ и в Интернете о том, что пограничники препятствуют туристам посещать Приэльбрусье, не соответствует действительности. "Никаких препятствий или материальных издержек для получения пропуска в погранзону нет", - заявил Гуков.

Напомним, что боевики совершают вылазки, в основном, в пригороде Нальчика. Так, 15 апреля на улице Канукоева в 200 метрах от поста ДПС неизвестные обстреляли милицейский УАЗ, в котором находились четверо сотрудников ОМОН МВД по Кабардино-Балкарии.

По данному факту  следственным отделом по Нальчику Следственного комитета прокуратуры РФ по Кабардино-Балкарии  возбуждено уголовное дело по статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа") и части 2 статьи 222 ("Незаконный оборот огнестрельного оружия").

Обстрел велся из автоматического оружия калибра 7,62 миллиметра со стороны расположенной в лесопарковой зоне средней школы № 8. Никто не пострадал. Как стало известно, милицейский автомобиль оказался бронированным.

Главным дестабилизирующим фактором в Кабардино-Балкарии в 2007 году по-прежнему оставалась деятельность религиозных экстремистов. Об этом ранее сообщал  оперативный штаб Кабардино-Балкарской Республики, входящем в состав Национального антитеррористического комитета.

По данным оперативного штаба, в 2007 г. в Кабардино-Балкарии был проведен ряд специальных операций, в результате которых были обнаружены и ликвидированы четыре базы боевиков, изъяты 299 единиц оружия, 17 922 патрона различного калибра, 16 мин и снарядов, 37 кг 520 г. взрывчатых веществ, четыре самодельных взрывных устройства, 60 детонаторов.

В ходе боестолкновений убиты четыре боевика и задержаны двое пособников участников незаконных вооруженных формирований. Оперативный штаб в КБР и далее намерен предпринимать меры, направленные на борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом, недопущению террористических актов, розыску и задержанию боевиков и установлению их пособников.

Напомним, что МВД Кабардино-Балкарии объявило в международный и федеральный розыск членов НВФ, подозреваемых в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года и в совершении других преступлений. В розыск объявлен 31 человек.

Среди них в международном розыске с 2005 г. как участники нападения на Нальчик находятся: Анзор Астемиров, Алим Жанимов, Валерий Этезов, Ахмадия Малкаров, Рустам Мамеев, Зейтун Султанов, Залим Техажев, Аслан Жириков, Арсен Жириков, Хаким Джангуразов, Мурат Кушхов.

По подозрению в террористической деятельности в международном розыске с 2002 г. находятся Руслан Беккаев, Аслан Беккаев и Эльбрус Биттиров.

По подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях в федеральном розыске находятся: Адамей Джаппуев, Марат Гулиев, Алим Занкишиев, Заурбек Мурзабеков и Артур Касаев, Хадис Шогенов, Игорь Бабочиев, Аскер Джаппуев, Назир Теммоев, Тимур Хамуков, Мурат Хамуков, Бузджигит Атмурзаев, Руслан Батырбеков, Арсен Хандохов и Ахмат Кациев.

Среди разыскиваемых - также подозреваемые в обстреле милиционеров 6 февраля в Нальчике на ул. 9 Января: Залим Гетаов и Суфьян Жемухов, которые до этого в розыске не числились.

На прошлой неделе министр внутренних дел Юрий Томчак сообщил на заседании в Нальчике о том, что задержаны три человека, подозреваемые в причастности к боевикам. Имена задержанных министр не назвал.

"Бандгруппа, состоящая из трех человек, приверженцев радикального ислама, занималась сбором сведений в отношении сотрудников Центра по борьбе с терроризмом Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу", - сказал Юрий Томчак.

По его словам, боевики отслеживали маршруты передвижения сотрудников милиции, места их жительства, а также автотранспорт, на котором они передвигались. "Целью бандитов являлась подготовка акций по физическому устранению сотрудников центра "Т", - сказал министр.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей