×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 13 апреля 2008

Тигран Саркисян: стержнем программы правительства Армении будут реформы образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое правительство Армении собирается реализовать программу президента Сержа Саркисяна, стержнем которой будут реформы  системы образования.

"Без реформ в системе образования все наши программы будут просто провалены, поскольку нам нужны талантливые, знающие специалисты. Мы должны ценить нашу молодежь, и она должна понять, что гарантией ее благополучия являются знания",- заявил журналистам новоназначенный премьер-министр Тигран Саркисян.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на вопрос, как он собирается работать с коалицией, члены которой отнеслись неоднозначно к его назначению, премьер-министр ответил, что "до него не дошли подобные слухи". Что касается того, как ослабить внутриполитическую напряженность, то, по словам Тиграна Саркисяна, ответ на этот вопрос дал в своей инаугурационной речи Серж Саркисян: "Я полностью с ним согласен и считаю, что путь, взятый Сержем Саркисяном даст возможность создать в стране атмосферу взаимопонимания".

Премьер отметил, что в ходе его деятельности будут уточнены обязанности министров: "Я, как премьер, буду следить за тем, чтобы намеченные министрами результаты работы были достигнуты, в противном случае деятельности министров будут даны публичные оценки".

Напомним, что 21 марта между четырьмя партиями при поддержке президента Армении, было подписано соглашение о формировании политической коалиции.

Соглашение о создании коалиции от имени Республиканской партии подписал премьер-министр Серж Саркисян, от имени партии "Страна законности" - председатель партии Артур Багдасарян, от партии "Процветающая Армения" - лидер партии Гагик Царукян и от имени АРФД - представитель Верховного органа АРФД - Армен Рустамян.

Согласно документу, подписавшие стороны, принимая за основу итоги парламентских выборов 12 мая 2007 года и президентских выборов 19 февраля 2008 года, наличие атмосферы согласия внутри общества, создают коалицию во имя: формирования власти, пользующейся доверием большинства общества, с целью усовершенствования механизмов защиты прав человека и проведения демократических реформ, для разработки единой программы правительства и пр.

Согласно информации оппозиционной ежедневной газеты "Армянское время" от 11 апреля, многие представители Республиканской партии и партии "Процветающая Армения" были против назначения Тиграна Саркисяна на должность премьер-министра. Согласно имеющимся в распоряжении газеты сведениям, в новом правительстве на своем посту останется вице-премьер Овик Абраамян.

На пенсию будет отправлен министр транспорта и связи, республиканец Андраник Манукян, этот портфель скорее всего будет передан представителю партии "Страна законности". Уйдет в отставку и министр финансов и экономики Вардан Хачатрян, кто его заменит пока неизвестно. Место председателя Центробанка займет заместитель председателя ЦБ Артур Джавадян. Портфель министра иностранных дел планируется отдать послу Армении во Франции Эдуарду Налбандяну. Его возможное назначение наблюдатели связывают с тем, что первый, кто поздравил Сержа Саркисяна с избранием на пост президента, был президент Франции Николя Саркози. Уйдет со своего поста и министр-руководитель аппарата правительства Манук Топузян, ожидается, что его заменит назначенец нового премьер-министра.

Газета пишет, что предполагается разделить министерство образования и науки на два отдельных министерства, тоже предполагается сделать и с министерством по делам молодежи и спорта. Согласно сведениям "Айкакан жаманак" планируется открыть два новых министерства по вопросам евроинтеграции и по вопросам диаспоры. Первое возглавит председатель одноименной парламентской комиссии Авет Адонц, а второе - бывший глава Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян.

 Обозреватель газеты Айк Геворкян пишет о том, что для решения накопившихся проблем, новому премьеру необходимы не только присущая ему грамотность и знания. По словам обозревателя, Т.Саркисян должен сделать выбор: или он проявит политическую волю и реализует необходимые изменения, или он растворится среди членов коалиции.

Один из представителей оппозиции, пожелавший остаться неназванным, комментируя вопрос о возможном составе нового правительства, обратил внимание корреспондента "Кавказского узла" на обязательное увеличение числа министерских портфелей: "Серж Саркисян многим дал обещание, многие его поддержали это и представители АРФД, и "Процветающей Армении" и партии "Страна законности", и конечно же республиканцы. Увеличение количества министерств рассчитано именно на удовлетворение аппетитов такого количества политических сил".

Он также выразил сомнение в том, пойдет ли новый премьер на проведение коренных преобразований, ведь в этом случае, осуществляя шаги, направленные на сокращение тени и сокращение коррупции, Тигран Саркисян ударит в первую очередь по интересам тех, кто его назначил. В частности, эти изменения затронут интересы самого Сержа Саркисяна, представителей коалиции и крупных олигархов, которые вынуждены будут "выйти из тени".

Напомним, 10 апреля перед началом заседания правительства Армении президент Серж Саркисян представил членам правительства новоназначенного премьер-министра Тиграна Саркисяна, а также выразил благодарность членам правительства за совместную работу в течение года.

Серж Саркисян распустил правительство и объявил о назначении новым премьером Тиграна Саркисяна 9 апреля после окончания церемонии инаугурации.

Параллельно с инаугурацией Сержа Саркисяна прошла акция протеста ереванцев, посвященная поминовению погибших 1 марта, которую попыталась разогнать полиция. 

Напомним, что председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, которые состоялись в феврале 2008 года. По данным ЦИК Армении, за Сержа Саркисяна отдано 863 544 голоса, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Персоналии