13 апреля 2008, 05:52

Адыгея и Ингушетия стали лидерами ЮФО по вводу жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самые высокие темпы строительства жилья в 2007 году среди регионов Южного федерального округа достигнуты в Адыгее (155,8%) и Ингушетии (131%). Самое большое падение объемов ввода жилья зафиксировано в Чеченской Республике (56,4%).

Росстрой подвел итоги строительной активности в 2007 году, обобщив их в "Кратком обзоре строительной деятельности за январь-декабрь 2007 года". По данным ведомства, средняя фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых домов, построенных в 2007 году, в целом по Российской Федерации составила 16 тысяч 387 рублей. Самая высокая средняя стоимость строительства жилых домов в 2007 году зафиксирована в Москве - 34 тыс. 692 рубля за кв. метр.

Росстрой также сообщает, что россияне за свой счет и с помощью кредитов построили 25,7 млн квадратных метров общей площади жилых домов, или 42,6% от общего объема жилья, введенного 2007 году, передает агентство "Северный Кавказ".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 2 апреля в парламенте Адыгеи состоялись слушания на тему реализации в республике приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По мнению присутствовавших на слушаниях, социальное жилье на сегодняшний день практически не строится. Так, мэр Майкопа М. Черниченко отметил, что очереди на жилье растут, однако получить его по социальному найму сегодня шансов нет.

В декабре 2007 года председатель Совета-Хасэ Республики Адыгея Руслан Гиссович Хаджибиеков, который в 2007 году возглавлял Южно-российскую Парламентскую Ассоциацию (ЮРПА), уже обращался к теме реализации национального проекта строительства доступного и комфортного жилья. По словам Хаджибиекова, за время существования ЮРПА в этой сфере проведена большая работа, позволяющая говорить о положительных результатах.

Аналогичный вопрос поднимал годом ранее и президент Дагестана Муху Алиев, который остался недоволен обеспечением дагестанцев жильём. Ситуацию по реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жильё" в республике он назвал "неблагополучной". По показателю обеспеченности квадратными метрами жилья Дагестан в 2006 году занял последнее место среди субъектов Российской Федерации.

"Кавказский узел" также приводил статистические данные по вводу жилья в Ростовской области, где в первом квартале 2008 года ввод жилья в эксплуатацию составил 396,5 тысяч квадратных метров. Министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Владимир Киргинцев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что этот показатель на 18,4 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Ростовская область в 2008 году планирует ввести в эксплуатацию два миллиона квадратных метров жилья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей