08 апреля 2008, 04:46

В Армении бойцы отряда «Сасун» голодают, требуя освободить оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 апреля, девять участников карабахской войны присоединились к голодовке жителя Раздана, ветерана карабахской войны, инвалида в коляске Аршавира Базиняна. Все они требуют выпустить на свободу их командира, активиста оппозиции, депутата Национального Собрания Армении Сасуна Микаеляна.

Девять членов отряда "Сасун", командиром которого был Сасун Микаелян, приехали в его родной город из других населенных пунктов Армении. Бывшие бойцы отряда выразили решимость бороться во имя освобождения своего командира. Они заявили, что с 7 апреля начинают трехдневную голодовку, а затем, если их условие не будет выполнено, объявят голодовку бессрочной.

Напомним, что уже вторую неделю житель города Раздан, ветеран карабахской войны, инвалид в коляске Аршавир Базинян проводит голодовку с требованием освободить Сасуна Микаеляна. По его словам, несмотря на запугивания полицейских, которые уже два раза разрушали и уносили с собой его палатки, он будет продолжать голодовку, пока не увидит Микаеляна на свободе.

6 апреля ветерана войны посетили врачи, которые обследовали его и взяли кровь на анализ. Базинян заявил журналистам, что собирается голодать до 10 апреля, а потом после небольшого перерыва в несколько дней, собирается вновь возобновить голодовку.

Отметим, что в Раздане давно проходят акции в поддержку Сасуна Микаеляна. Несмотря на попытки полиции воспрепятствовать сбору людей, разданцы ежедневно выходят на улицу в 14 часов и несколько минут скандируют: "Сасун! Свобода!", а затем расходятся.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Армении ранее задержали объявленного в розыск сторонника Левона Тер-Петросяна, депутата парламента Сасуна Микаеляна.

Перед этим Микаелян, а также поддержавшие первого президента Армении Левона Тер-Петросяна другие три депутата - Хачатур Сукиасян, Акоп Акопян и Мясник Малхасян - были лишены депутатской неприкосновенности.

Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 225 (организация массовых беспорядков) и по части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти) УК Армении. Акоп Акопян и Мясник Малхасян были задержаны сразу после событий в Ереване 1-2 марта.

О начале голодовок с 24 марта заявили около тридцати активистов оппозиции, которые содержатся в различных пенитенциарных учреждениях Еревана. Пока только восемь из них объявили бессрочную голодовку, остальные поочередно объявляют голодовки на один-три дня.

Напомним, несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью.

Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване, во время которых погибли восемь человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей