07 апреля 2008, 17:28

Путин потребовал до конца года определить участки, выкупаемые под объекты Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На совещании по вопросам подготовки к проведению зимних Олимпийских игр-2014, президент РФ Владимир Путин заявил, что до конца этого года должны быть определены земли, выкупаемые под строительство олимпийских объектов в Сочи.

"Уже в этом году нужно окончательно определить необходимый объем земельных участков, выкупаемых под олимпийские объекты", - сказал Путин, которого цитирует "Интерфакс".

Президент России отметил, что при выкупе земель должны максимально быть учтены интересы собственников, подчеркнув, что наблюдательный совет "Олимпстроя" уже принял документы, которые позволяют начать проектирование олимпийских объектов, а также отбор инвесторов и подрядчиков.

По его словам, в стадии проектирования уже находятся 72 объекта, а технические задания на проектирование еще 52 объектов подготовлены и согласованы с оргкомитетом.

Владимир Путин также заявил, что план подготовки к проведению Олимпиады-2014 в Сочи должен выполняться без отклонений. "График масштабных и технически сложных работ должен на всех этапах выдерживаться неукоснительно", - сказал Путин.
 
Как сообщает РИА "Новости", на совещании присутствовали вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, министр регионального развития Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный и глава оргкомитета по подготовке и проведению Олимпиады Дмитрий Чернышенко.

Напомним, президенту США Джорджу Бушу и его супруге Лоре, которые 5 апреля приехали на встречу с Владимиром Путиным в резиденцию "Бочаров ручей", рассказали о планах развития Сочи и о подготовке города к Олимпийским играм-2014.

Бушу показали макет Олимпийской деревни с будущими спортивными объектами. Ткачев и Чернышенко рассказали, какие сооружения и где предстоит построить. Буш обратил внимание на будущий пресс-центр. "Похоже, это самое большое здание", - заметил он, добавив, что "так и должно быть".

Вместе с этим, как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной думы РФ Виктор Илюхин направил депутатский запрос председателю правительства Виктору Зубкову в связи с ростом расходов на организацию Олимпиады-2014 в Сочи. Копии данного запроса также адресованы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Счётной палаты РФ Сергею Степашину.

"Обращает внимание то, что государство не сможет проконтролировать расходы "Олимпстроя", поскольку по статусу госкорпорации она не подчиняется правительству, - говорится в депутатском обращении. - Это создает огромные возможности для отмывания денег".

В свою очередь, обозреватель британской газеты The Times Марк Франкетти обращает внимание на то обстоятельство, что при строительстве олимпийских объектов в Сочи к 2014 году придется лишить жилья несколько сот семей, и это бросает тень на подготовку к Олимпийским играм.

В ходе подготовки к Зимней Олимпиаде-2014, которая должна пройти в черноморском курортном городе Сочи, из своих домов могут быть выселены более 4000 человек, пишет издание. По словам местных активистов, многие из них практически не получат компенсации.

Напомним, что еще 23 ноября 2007 года в Москве около Совета федерации партия «Яблоко» провела пикет против неправосудного изъятия земли у жителей Краснодарского края, которое, по убеждению членов этой партии, стало возможным после одобрения СФ закона об Олимпиаде в Сочи.

Стоит также отметить, что победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, по мнению экологов, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий уходящего года.

"В результате масштабного строительства, которое планируется в Сочи и его окрестностях, в первую очередь подвергнутся бесконтрольному разрушению уникальные заповедные территории", - подчеркивается в сообщении группы "Экозащита!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей