×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:31, 7 апреля 2008

В зоне конфликта Грузии с Южной Осетией возобновлено дорожное движение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со вчерашнего дня, 6 апреля, движение по дорогам в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией восстановлено, выставлены миротворческие посты, заявил помощник командующего ССПМ капитан Владимир Иванов.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями сторон с участием командования Смешанных сил по поддержанию мира с 6 апреля восстановлено движение по дорогам в зоне грузино-осетинского вооруженного конфликта", - сообщил помощник командующего ССПМ капитан Владимир Иванов "Интерфаксу".

По его словам, Грузия начала работы по расчистке Салтвисской оросительной системы, проходящей по территориям, подконтрольным югоосетинской и грузинской сторонам.

С этой целью к месту проведения работ в сопровождении военных наблюдателей ССПМ введена необходимая техника и выставлен временный миротворческий пост для обеспечения безопасности проводимых работ.

Как заявлял ранее командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марат Кулахметов, 24 марта югоосетинская сторона задержала на своей территории около 40 грузин, торговавших в Цхинвали, а 25 марта грузинские полицейские запретили проход через разделительную линию от 20 до 60 осетинам. В ответ на это, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дежурной части МВД Южной Осетии, вечером 25 марта грузинская сторона перекрыла дороги в Цхинвал и районы Южной Осетии. В результате введенных ограничений на трассе Цхинвал - Гори в н.п. Эргнети грузинской стороной удерживалось около 60 осетинских жителей, среди которых были женщины и дети, а на южной окраине г. Цхинвала сотрудниками МВД Южной Осетии - около 15 грузинских жителей, заявил Кулахметов.

Задержанные были освобождены после переговоров сторон, в которых были задействованы Сопредседатели СКК, Миссия ОБСЕ и командование ССПМ.

Обстановка в регионе, тем не менее, продолжила накаляться. 27 марта 2008 года примерно в 20:20 в Цхинвале подорвался автомобиль "УАЗ-Хантер", принадлежащий Генеральной Прокуратуре РЮО. В результате взрыва погибла Алана Тедеева, 25 лет, помощник судьи города Цхинвал. Тяжелые ранения получил Виссарион Валиев, старший следователь Прокуратуры РЮО.

Через несколько дней, по данным помощника Командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ Владимира Иванова, 31 марта обстрелу был подвергнут пост правоохранительных органов Южной Осетии в селении Окона. Обстрел велся, примерно в течении 30 минут, с территории подконтрольной грузинской стороне из стрелкового оружия и ручных противотанковых гранатометов.

Мониторинг, проведенный миротворцами совместно с военными наблюдателями Миссии ОБСЕ, факт обстрела подтвердил, но грузинская сторона свою причастность к инциденту опровергла.

А 3 апреля в районе отметки 1334,5 в лесном массиве у объездной дороги, соединяющей грузинонаселенные села ущелья Малой и Большой Лиахви, произошел подрыв, предположительно на противопехотной мине нажимного действия, сотрудника грузинской полиции Шалвы Зубашвили, который находился в наряде по охране этой дороги. Пострадавший был доставлен в госпиталь города Гори с минно-взрывным ранением правой ноги.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр задержания бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили. Фото TV Pirveli/ https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134418-tamaz-elizbarashvili-dakavebulia Зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили предъявили обвинение в угрозе убийством

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинение бизнесмену и зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили - угроза убийством или причинение вреда здоровью. По этой статье ему грозит до одного года лишения свободы.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 645-й день непрерывных протестов. 3 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси потребовали перемен

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 645-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди флагов Грузии, Украины, Евросоюза и США, был флаг Абхазии.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.