04 апреля 2008, 02:38

В Ростове-на-Дону установят памятник Чехову и бюст Петра Великого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение жителей Ростова-на-Дону об установке памятника писателю Антону Чехову обсуждалось 3 апреля на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как отмечают краеведы, в Ростове есть два места, связанных с именем Чехова. Среди них - одно из первых каменных зданий в городе - дом Максимова, который располагается на углу проспекта Семашко и улицы Станиславского. В середине XIX века здесь находилась лавка, где служил приказчиком отец Антона Чехова - Павел Егорович. Сегодня этот памятник истории и архитектуры украшает памятная доска.

Еще одно памятное место - дом на пересечении улицы Станиславского и переулка Газетного, где писатель останавливался у своего гимназистского друга. Однако у этих зданий нет места для установки памятника.

Пока будет определяться место установки скульптуры, предложено объявить конкурс на ее лучшее решение. 

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о выборе площадки под бюст Петра Первого, решение об установке которого было принято на одном из последних заседаний комиссии. Бюст императору собирались установить в Ростове еще до революции. Тогда даже было выбрано место для него на улице Большой Садовой.

На  заседании комиссии было предложено установить бюст Петру Первому в районе устья реки Темерник, где сегодня идет строительство нового моста через Дон. По преданию, именно в устье Темерника перед походом на Азов останавливался петровский флот. Здесь же была и Темерницкая верфь, где был построен один из кораблей петровского флота - "Предистинация", чей макет в бронзе сегодня украшает въезд на Буденновский проспект.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей