×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:49, 28 марта 2008

В Кабардино-Балкарию прибыли представители Европейского комитета по предотвращению пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 марта, в Кабардино-Балкарию прибыла делегация Совета Европы. В составе делегации - председатель Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) Марио Пальме, исполнительный секретарь ЕКПП Тревер Сименс, член ЕКПП Эрик Сванидзе. В гостинице "Гранд Кавказ" они встретились с журналистами.

Марио Пальме рассказал, что ЕКПП посещает все 47 стран, которые являются членами Совета Европы. "Ваша страна такая огромная, что приходится приезжать часто, - сказал Марио Пальме. - До этого нам неоднократно приходилось бывать в Чечне и Ингушетии. В Кабардино-Балкарию мы приехали впервые".

По его словам, посещение ЕКПП всегда осуществляется в рамках диалога с местными властями, но проводятся встречи также с гражданами и частными лицами, которые интересуют ЕКПП.

"ЕКПП действует в строгом соответствии с Европейской Конвенцией, которая  подписана и Россией. Члены комитета имеют право встречаться с лицами, находящимися в заключении, в психиатрических больницах, имеют право на доступ к любой информации, касающейся их содержания.  Мы встречаемся с людьми с глазу на глаз без присутствия властей", - сказал Марио Пальме.

Сегодня делегация посетит Нальчикский СИЗО, однако, как заметил руководитель делегации ЕКПП, возможно, дело не закончится только одним посещением, так как в СИЗО содержится около ста человек. Поэтому, говоря о сроках пребывания в республике, Марио Пальме, сказал, что делегация побудет  3-4 дня, но если понадобится, то и больше. Уже вчера делегация была намерена встретиться с руководством МВД, а также с властями республики. А после окончания визита - с федеральными властями.

Отвечая на вопросы журналистов о том, по какому принципу они будут решать, с кем из заключенных встречаться, связан ли их визит с начавшимся процессом по событиям 13 октября 2005 года, Марио Пальме сказал, что перед любым визитом у ЕКПП уже имеется большой объем информации. Визит был запланирован задолго до процесса: "Каждый наш визит - это наша собственная ответственность".

"Но, даже будучи в курсе о ситуации, посещая места заключения и беседуя с людьми,  всегда узнаем о чем-то новом,  не ограничиваясь предварительной информацией", - отметил он.

Марио Пальме подчеркнул, что собранная информация строго конфиденциальна. По ней готовится доклад, который направляется руководству страны. Если по указанным фактам не принимаются меры, ЕКПП предает свои материалы гласности.

"Это не такая слабая мера, как может показаться на первый взгляд. Ведь речь идет о репутации страны на международной арене. Кроме этого наши выводы принимает к сведению Европейский суд по правам человека при рассмотрении дел. Это уже практическое значение  доклада ЕКПП", - отметил Марио Пальме.

На вопрос о том, как обстоят дела с пытками в европейских тюрьмах, Марио Пальме ответил, "проблемы есть везде".

Напомним, что ранее ряд задержанных по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года выступили с ходатайством об исключении из дела первичных показаний, которые, по их словам, были добыты следствием под физическим давлением.

По данному ходатайству более двух месяцев проводилась проверка, однако по ее результатам подсудимым было отказано в удовлетворении ходатайства. Отказ был обоснован тем, что в ходе предварительного следствия адвокатами не заявлялись протесты о применении к задержанным пыток.

Справка. Европейский комитет против пыток создан в соответствии с  Европейской Конвенцией против  пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятой в Страсбурге 26 ноября 1987 г. и измененной 4 ноября 1993 г. Федеральным законом 44-ФЗ от 28 марта 1998 года Россия ратифицировала Конвенцию и признала полномочия  Комитета на своей территории.

Комитет изучает обращение с лицами, лишенными свободы, с целью защиты их от пыток  и от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ст. 1 Конвенции). Комитет имеет право на посещение мест лишения свободы без согласия Правительства страны, он лишь уведомляет Правительство заинтересованной Стороны о своем намерении совершить посещение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/typodar/63214 Состояние укрытий от дронов в Краснодаре дало повод для критики управляющих компаний

Жительница Краснодара сняла видео, в котором раскритиковала оснащение укрытия от дронов, оборудованное управляющей компанией в подвале дома. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, рассказали, что в некоторых других домах таких помещений вообще нет либо управляющие компании отказались их оборудовать.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах, и в акватории Таганрогского залива.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Персоналии