26 марта 2008, 16:27

В Грузии истекает срок регистрации партий для участия в выборах 21 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня истекает срок регистрации политических партий Грузии, которые намерены принять участие в парламентских выборах 21 мая. 25 марта ЦИК зарегистрировал восемь политических партий, готовых идти на выборы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", лидер партии республиканцев Давид Усурашвили заявил, что его партия примет участие в выборах независимо от остальных.

Гиоргий Таргамадзе, лидер "Христианcко-демократического движения Грузии" заявил, что пока не решено, будет ли его партия заключать союз с другими партиями или пойдет на выборы самостоятельно.

Как сообщил председатель ЦИК Леван Тархнишвили, на заседании избирательной комиссии 25 марта были зарегистрированы восемь политических партий, выразивших желание принять участие в выборах.

 Уже прошли регистрацию  на участие в выборах партии: "Свобода", "Народная партия", "Радикально-национальная партия", "Наша страна", "Картули Даси", "За единую Грузию, "Грузинская политика" и партия традиционалистов.

Срок подачи заявлении истекает сегодня в 18.00.

Известно, что Лейбористская партия пока также не внесла заявление об участии в выборах. Сегодня в 17:30 часов, лидеры Лейбористской партии сделают чрезвычайное заявление перед зданием ЦИК.

Ранее лидер партии "Зеленые Грузии" Георгий Гачечиладзе заявил, что голодовка оппозиции продлится до парламентских выборов в Грузии, которые, как стало известно 21 марта, назначены на 21 мая.

 По данным неправительственных организаций,  в Грузии зарегистрировано более 193 партий, но даже политологи не могут точно сказать, сколько партий реально работает в стране.

Напомним, что проведение парламентских выборов в Грузии весной 2008 года поддержали 69,8 процентов участников плебисцита 5 января, в котором параллельно с внеочередными президентскими выборами, приняли участие 1 млн. 912 тыс. 943 избирателей, что составило 56,17 процентов от их общего числа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 марта парламент Грузии принял поправки к Конституции страны, согласно которым парламентские выборы должны пройти весной этого года.

Согласно последним поправкам и изменениям к грузинской конституции, общее количество депутатов парламента Грузии сокращается до 150 человек, из которых 100 должны избираться по пропорциональной системе, а 50 - по мажоритарной.

Паритет в составе избирательных комиссий и справедливое избирательное законодательство в целом были одним из требований, выдвинутых оппозицией властям Грузии в виде меморандума 29 января.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей