×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:04, 21 марта 2008

За сутки в Чечне задержаны три боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три бывших участника вооруженных формирований задержаны в минувшие сутки сотрудниками правоохранительных структур в различных районах Чечни. Еще двое явились с повинной.

Так утверждает источник в республиканском МВД. Один из сдавшихся боевиков, по его словам, является гражданином Таджикистана.

"За пошедшие сутки на территории нашей республики задержаны три бывших члена НВФ (незаконные вооруженные формирования). Спецоперации по их задержанию проводились в Надтеречном, Грозненском и Наурском районах республики. В настоящее время с задержанными работают следователи", - говорит милиционер.

"Кроме того, два бывших участник НВФ оформили явку с повинной. Первый, гражданин Республики Таджикистан, сдался сотрудникам РОВД Шалинского района. Он сознался в том. Что летом 2004 года в составе одной из бандгрупп участвовал в нападении на село Автуры данного района. Второй бывший активный участник бандформирований добровольно сдался в Грозном. Он дал признательные показания в том, что в течение пяти лет состоял в бандгруппе и в 1999 году в составе отряда боевиков под командованием Шамиля Басаева (убит летом 2006 года в Ингушетии), участвовал в нападении на Дагестан. В отношении сдавшихся боевиков ведется соответствующая поверка", - сказал он.

Напомним, что 19 марта в поселке Черноречье Заводского района Грозного сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан местный житель Мусаев. По имеющейся у оперативников информации, Мусаев являлся активным участником НВФ (незаконные вооруженные формирования) и в период с 1998 по 1999 год состоял в группе под командованием полевого командира Исы Мунаева.

18 марта в МВД республики сообщили о задержании в Чечне двух бывших боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на заявления о снижение активности боевиков в Чечне, факты деятельности последних продолжают наблюдаться.

20 января президент Чечни Рамзан Кадыров, выступая на мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры, заявил, что незаконные вооруженные формирования в Чечне все еще действуют, но остались в небольшом количестве и не являются реальной силой, представляющей угрозу миру в республике.

18 марта заместитель руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России генерал-майор милиции Вячеслав Кузьмин заявил, что в 2007 году под руководством Оперативного штаба в Чеченской Республике было нейтрализовано 28 командиров НВФ и 164 боевика. Сотрудниками правоохранительных органов задержано 735 участников незаконных вооруженных формирований и их помощников, действовавших на Северном Кавказе.

По данным Антитеррористической комиссии Чеченской Республики, с 28 апреля 2007 года - начала существования структуры - спецподразделениями МВД и ФСБ по Чечне нейтрализовано 12 полевых командиров и 60 боевиков. Задержано 444 участника НВФ и их пособников, в том числе 11 командиров отрядов боевиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии