×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:53, 21 марта 2008

За исчезновение двух жителей Чечни Россия заплатит более 80 тысяч евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 80 тысяч евро потеряет бюджет России из-за исчезновения двух жителей Чечни. Такой вердикт вынес вчера, 20 марта, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), признав власти страны ответственными за незаконный арест и смерть двух братьев Азиевых в 2000 году в Грозном.     

75 тысяч евро из вышеуказанной суммы получат родители исчезнувших в качестве компенсации за то, что больше никогда не увидят своих сыновей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Оле Солванг, директор московского представительства голландского фонда "Правовая инициатива по России", представлявшего интересы семьи погибших в Страсбурге.

Ещё 300 евро получит отец пропавших братьев Леча Азиев в счёт компенсации за расходы на своё лечение, понадобившееся ему после избиения российскими военными. Судебные издержки, которые должно оплатить правительство РФ, составили 7285 евро.

"Я ждал этого решения восемь лет, - сказал Леча Азиев, отец исчезнувших братьев и заявитель по делу. - Мы очень надеемся, что это решение побудит российские власти установить судьбу наших сыновей и привести ответственных к правосудию".

Согласно материалам дела, доступным на веб-сайте "Правовой инициативы", рано утром 24 сентября 2000 года группа из восьми военнослужащих ворвалась в дом Азиевых в Грозном. Военнослужащие избили главу семьи Лечу Азиева, который получил тяжелые травмы, включая сотрясение мозга и перелом ребра.

Военнослужащие отказались назвать себя. Они задержали и увели двух сыновей Азиева Лом-Али и Умар-Али. Военные уверяли, что братья будут освобождены, как только удостоверят их личности. С тех пор Азиевы больше не видели своих детей.

Семья Азиевых сразу обратилась к российским властям, и они возбудили уголовное дело по факту похищения 29 сентября 2000 года. Однако дело приостанавливалось и снова возобновлялось несколько раз, и расследование не привело к каким-либо результатам.

В своем решении Страсбургский суд единогласно установил, что братья Азиевы были задержаны российскими властями (нарушение ст. 5 Европейской конвенции по правам человека - ЕКПЧ) и с учетом обстоятельств их задержания и времени, прошедшего после него, признал их мертвыми.

Суд счёл, что правоохранительные органы не провели должного расследования незаконного задержания и исчезновения братьев Азиевых (ст. 2 ЕКПЧ). Страдания, причиненные российскими властями по отношению к семье Азиевых, избиение отца во время задержания его сыновей и непроведение необходимого расследования убийства Лом-Али и Умар-Али являются бесчеловечным обращением и нарушили ст. 3 ЕКПЧ.

Задержание военными двоих жителей Грозного признано Европейским судом незаконным (ст.5). Как установили судьи, заявители не имели также доступа к эффективным средствам правовой защиты (ст. 13).

Важно отметить, что представители правительства Российской Федерации отказались предоставить документы, относящиеся к уголовному делу по исчезновению братьев Азиевых, что является отсутствием сотрудничества с Евросудом. В связи с этим судьи в очередной раз установили нарушение ответчиком ст. 38 ЕКПЧ.

Кроме того, Суд критически оценил эффективность расследования, заметив, что "на ноябрь 2006 г., по прошествии более шести лет после похищения и начала расследования, власти не предприняли самых простых шагов для установления местонахождения братьев и сбора свидетельских показании о событиях 24 сентября 2000 года".

"Это продолжающаяся проблема, - заявил Оле Солванг. - Суд осудил расследования властей во всех делах, касающихся Чеченской Республики. Следственным органам республики пора начать выполнять свои обязанности".

Решение по делу "Азиев против Российской Федерации" стало десятым по счету решением Европейского суда по делам о насильственных исчезновениях в Чечне. Как утверждает "Правовая инициатива по России", с 1999 года в Чечне пропали от трех до пяти тысяч человек. Однако лишь один российский военнослужащий был осужден по делу об исчезновении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии