×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:31, 5 февраля 2008

Подсудимые по делу о нападении на силовиков в Кабардино-Балкарии требуют общественных защитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимые по делу о событиях 13 октября 2005 года в столице Кабардино-Балкарии Нальчике намерены вновь заявить ходатайство в суде о допуске в суд в качестве общественных защитников родных и близких. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили информированные источники.

В ходатайстве на имя председательствующего на процессе, судьи Верховного суда КБР Мухаммеда Ташуева, подписанном подсудимым Ахкубековым, в частности, говорится:

"...Основания, по которым Вы отказали Мидову К.Б., Каширгову М.С. и остальным обвиняемым, в ходатайстве о допуске в качестве общественных защитников своих родных и близких, которые не проходили свидетелями по данному уголовному делу, не обоснованны.

И этим решением Вы усугубляете наше положение и всесторонне поддерживаете сторону обвинения.

В п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ говорится: "Обвиняемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим кодексом. А ст. 49, на которою ссылались подсудимые, относится к этому Кодексу.

В Российской Федерации, в состав которой входит КБР, практикуется участие в судопроизводстве общественного защитника наряду с адвокатом по уголовным делам всех степеней тяжести обвинения и сложности дела.

Вы же, мотивируя отказ сложностью дела, а также тем, что якобы не сможете обеспечить явку защитников, отказываете им в защите".

Далее в ходатайстве говорится, что отказ судьи в допуске родственников затрудняет защиту, тем более что "в ходе следствия у многих защита почти отсутствовала, то есть адвокат был для того, чтобы расписаться там, где ему укажет следователь".

Напомним, что 11 января на очередном заседании предварительных слушаний ряд подсудимых, сославшись на статью 49 УПК РФ, ходатайствовали о назначении в качестве защитников, наряду с адвокатами, близких родственников.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что многие из близких родственников проходят по делу в качестве свидетелей.

В новом ходатайстве подсудимые просят допустить в качестве защитников тех родственников, которые не проходят в качестве свидетелей.

Как сообщил сегодня корреспондент "Кавказского узла", предварительные слушания  по делу о нападении на силовые структуры в Кабардино-Балкарии продолжатся 20 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
17:50, 5 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не исключено". "Могло иметь место". Образец предвзятого судебного решения
16:46, 30 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Чем запомнился уходящий год
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
Все блоги