×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:39, 5 февраля 2008

Муху Алиев обсудил с зампредом ЦИК России подготовку к выборам президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Дагестана Муху Алиев встретился в Махачкале с заместителем председателя ЦИК России Станиславом Вавиловым. На встрече обсуждался ход подготовки в Дагестане к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.

Во встрече приняли участие член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев и председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Халитов.

Касаясь подготовки к выборам президента России, которые состоятся в марте, Станислав Вавилов отметил, что в Центризбиркоме России существовали некоторые опасения, связанные с происшествием в Цумадинском районе Дагестана, где в результате пожара сгорело административное здание, в котором располагалась и местная избирательная комиссия.

"Но сейчас все эти вопросы сняты и район полностью готов к проведению выборов. Территориальная избирательная комиссия работает квалифицированно, к ее деятельности нареканий нет", - сказал Станислав Вавилов.

Заместитель председателя ЦИК России отметил "полное взаимопонимание, существующее между территориальными избирательными комиссиями, главами муниципальных образований и органами внутренних дел республики, которые координируют свою деятельность и своевременно снимают все возникающие вопросы".

Анализируя итоги прошедших на территории Дагестана в декабре 2007 года выборов в Государственную думу, Станислав Вавилов отметил активную явку дагестанских избирателей. По его словам, большинство поданных жалоб на якобы имевшиеся нарушения в Дагестане избирательного законодательства после тщательной проверки в большинстве своем не получили подтверждения.

Как заявил на встрече президент Дагестана Муху Алиев, "самыми тяжелыми в истории Дагестана были многоуровневые выборы марта 2007 года. Трудности были обусловлены тем, что федеральное законодательство не учитывает в полной мере специфику многонациональных республик, в частности, исторически сложившуюся в РД практику национального квотирования. Однако эти пробелы законодательства удалось восполнить в результате согласительных процедур между различными партиями Дагестана. Таким образом, в результате выборов был сформирован легитимный парламент республики, представляющий интересы всех дагестанских народов".

Относительно предстоящих выборов президента России Муху Алиев заявил, что в республике создан штаб, который возглавляет председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов, утвержден план мероприятий, что, по мнению Муху Алиева, "будет способствовать организованному проведению избирательной кампании на территории Республики Дагестан".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Красный мост в Гунибском районе Дагестана. Фото: Минтранс РД Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Персоналии