×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:15, 5 февраля 2008

В Азербайджане подключены к Интернету всего 3% общеобразовательных школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках "Государственной программы по оснащению школ информативно-коммуникативными технологиями на 2005-2007 гг." к Интернету в Азербайджане было подключено 100 школ, что составляет всего 3%.

По словам директора Центра информационных систем и технологий Азербайджана Османа Гюндуза, со стороны Министерства образования были осуществлены подключения к сети 50-60 школ, остальные были реализованы в рамках международных программ. "Это очень низкий показатель для Азербайджана", - цитирует слова Гюндуза "Day.Az".

По его словам, в этом году Министерство образования Азербайджана планирует подключить к Всемирной сети средние школы Баку, Сумгаита и Абшерона.

"Подключение образовательных учреждений к Интернету - задача не из легких. К этому процессу нужно серьезно подготовиться. Во-первых, нужно проверить на прочность розданные школам компьютеры. По моим данным, некоторые из них уже вышли из строя. Во-вторых, объявить тендер на участие в этой программе соответствующих организаций. И в-третьих, подготовить пакет законопроектов, регулирующих данный вопрос", - заявил О.Гюндуз.

По его словам, сегодня основная проблема заключается в том, что информативно-коммуникативные технологии все еще не интегрированы в учебный процесс. "Я принимал участие в подготовке соответствующего документа по компьютеризации школ в прошлом году. И считаю, что задействованные в этой программе специалисты, подошли к этому процессу, не обдумав все досконально. Мне кажется, для полноценной реализации данного госпроекта нужно принять законодательно-правовой акт, который регулировал бы данный процесс", - заявил Гюндуз.

Сейчас Министерство образования приступило к реализации "Госпрограммы развития информативно-коммуникативной системы образования на 2008-2012 гг.".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Азербайджане Интернет-пользователи составляют 11% от общей численности населения, то есть примерно 946 тысяч человек. При этом среднемировой показатель количества пользователей всемирной паутины составляет 28%.

В настоящее время в стране анализируют возможность снижения тарифов на подключение к скоростному Интернету до среднемирового уровня взамен технологии Dial-Up, при которой модемы не позволяют превышать скорость в 56 Мб/сек.

Стоит отметить, что в настоящее время в Азербайджане насчитывается более 30 Интернет-провайдеров. Количество пользователей выделенной линии составляет около 2 тыс. абонентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.