04 февраля 2008, 18:04

В Азербайджане докладчикам ПАСЕ рассказали о проблеме политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Херкель и Евгения Живкова начали свои встречи в Баку в рамках четырехдневного визита.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в офисе Совета Европы в Азербайджане, докладчики уже провели встречи с представителями НПО, правозащитниками, политических партий и СМИ.

Как отметила Директор института мира и демократии Лейла Юнус основной темой переговоров стал вопрос политзаключенных и назначения нового докладчика ПАСЕ по политзаключенным.

Докладчики  выразили свое понимание данным вопросом и обещали этот вопрос поднять в ходе встреч с представителями властей, сказала Л.Юнус.

В свою очередь депутат Захид Орудж, выражая свое отношение вопросу  политзаключенных, отметил, что в Азербайджане нет политических заключенных, однако в стране ощущается проблема политизации заключенных.

По словам парламентария, некоторые силы заинтересованы в политизации данного вопроса: "Не редки случаи, когда в стране вокруг данного вопроса создаются политические кампании. Политпартии пользуются им как орудие против власти. Неправительственные организации также преследуют собственный интерес в данном вопросе и используют его как средство наживы".

Напомним, ранее корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников стало известно имя нового докладчика, им может стать швейцарский парламентарий Дик Мартин, который до недавнего времени возглавлял комиссию Совета Европы по расследованию деятельности секретных тюрем ЦРУ на территории Европы.

Официальный Баку неоднократно заявлял о намерении пересмотреть свои отношения с Советом Европы, если эта структура снова назначит спецдокладчика по политзаключенным.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей