04 февраля 2008, 14:36

Путин осмотрел в Дагестане 33-ю мотострелковую горную бригаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент России Владимир Путин посетил расположение отдельной 33-й мотострелковой горной бригады, расквартированной в селении Ботлих, Дагестан, где ознакомился с техникой и условиями проживания военнослужащих.

Командир отдельной 33-й мотострелковой горной бригады Владимир Соколов рассказал Владимиру Путину об оснащении бригады, и вопросах, связанных с прохождением службы.

Владимиру Путину продемонстрировали технику, которая стоит на вооружении бригады, средства связи и радиоэлектронной борьбы, образцы стрелковых вооружений.

Была продемонстрирована форма военнослужащих различных типов - летняя, демисезонная, а также зимняя, которая рассчитана на температуры до минус 45 градусов.

Владимир Путин поинтересовался у бойцов, удобна ли эта одежда и прошла ли она испытание в горных условиях. По словам военнослужащих, новое обмундирование их полностью устраивает.

Путин также изучил альпинистское снаряжение и специальные приспособления для несения службы непосредственно в горах.

Главе государства продемонстрировали продуктовый паек, который имеется в распоряжении бойцов, когда они находятся в походе.

По словам командира бригады Владимира Соколова, "в военном городке имеется общежитие, офицерские дома, школа, детский сад, а также центр досуга военнослужащих, который оборудован боулингом и бильярдом". Владимир Путин посетил кафе, где ознакомился с рационом военных.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Путин, прибывший сегодня в Дагестан, в Ботлихе провел совещание по проблемам этого региона. В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, глава ФСБ Николай Патрушев, министры здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, транспорта Игорь Левитин, образования Андрей Фурсенко, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и главы администраций Ботлихского района Дагестана Джафар Рамазанов и Цумадинского района Магодем Хамилов.

Напомним, что Ботлихский район стал одним из первых в Дагестане, подвергшихся нападению боевиков Басаева и Хаттаба в августе 1999 года. В руках боевиков тогда оказались селения Ансалта, Тондо, Рахата и Шодрода. На самых опасных участках вместе с военнослужащими также были местные жители - ополченцы разного возраста.

В августе 1999 года Путин в ранге премьер-министра России приезжал в Ботлих, чтобы оценить состояние сел после военных действий и поддержать жителей Дагестана.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей