×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 3 февраля 2008

В Ингушетии завершена контртеррористическая операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативный штаб в Ингушетии принял решение о прекращении контртеррористической операции, начатой на части территории республики 25 января.

"Оперативным штабом принято решение о прекращении в 16.00 3 февраля начатой 25 января 2008 года контртеррористической операции. Введенные в пределах территории Республики Ингушетия на период проведения контртеррористической операции меры и временные ограничения отменены", - цитирует сегодняшнее сообщение оперативного штаба РИА Новости.

Правоохранительные органы в Ингушетии переведены на обычный режим несения службы. Руководитель оперативного штаба еще раз обращается к гражданам не поддаваться на провокации заинтересованных в дестабилизации обстановки в республике лиц.

В зоне контртеррористической операции действовал ряд ограничений, в частности, был ограничен доступ граждан и транспортных средств на эту территорию, проводился досмотр физических лиц и транспортных средств и грузов, в том числе с применением технических средств.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 января представители оппозиции пытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включающая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции завязалась драка, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь. К 14 часам митингующие прекратили массовую акцию. Такое решение было принято на экстренном заседании оргкомитета общенационального митинга.

Во время разгона митинга на площади Согласия в Назрани силовиками была задержана и отправлена в ГУВД группа журналистов российских СМИ. Среди них были специальные корреспонденты радиостанции "Эхо Москвы", в том числе первый заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев, а также журналисты "Пятого канала", "Радио Свобода", "Новой газеты". Журналисты удерживались в милиции до вечера, после чего были выдворены во Владикавказ.

Милиция также задержала и избила правозащитника из ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Тимура Акиева и его коллегу Екатерину Сокирянскую. Их допросили в качестве свидетелей массовых беспорядков в Назрани. Примерно в девять часов вечера они были отпущены.

Еще двое журналистов - РИА "Новости" и газеты "Жизнь", задержанные правоохранительными органами во время митинга протеста 26 января, были отпущены лишь на следующий день.

Напомним, вчера Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин заявил о необходимости всестороннего правового анализа событий 26 января в Назрани. Он считает, что "26 января на площади Согласия террористический акт не совершался, а, следовательно, объявлять эту свободную для посещения граждан городскую территорию зоной проведения контртеррористической операции с введением ограничений конституционных прав граждан и свободы массовой информации, таким образом, правовых оснований не имелось".

1 февраля оперативный штаб Ингушетии принял решение об изменении зоны контртеррористической операции. С 8:00 зоной контртеррористической операции объявлены окрестности станицы Троицкой, станица Нестеровская и ее окрестности.

А сегодня оперативный штаб принял решение ограничить зону проведения контртеррористической операции, с 9 часов утра улицами муниципального округа Насыр-Корт города Назрань: Муталиева - Гайрбек Хаджи - Насыр-Кортская - Куркиева. В то же время с 8 часов утра сегодня контртеррористическая операция отменена в зоне, ограниченной Сунженским районом республики и в районе станицы Нестеровская.

Стоит отметить, что сегодня днем в Назрани, в результате обстрела ранения получили три милиционера и один человек, по случайности находившийся в близости от обстрела. А вчера, 2 февраля, один сотрудник милиции был ранен при обстреле милицейского поста там же, в Назрани.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.