×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 2 февраля 2008

В Грузии суд заочно приговорил к заключению главу штаба Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии к двухмесячному предварительному заключению приговорен бывший глава предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили Валерий Гелбахиани, уголовное дело против которого так же как и против Патаркацишвили, возбуждено по статье "антигосударственный заговор". В ближайшие дни Гелбахиани будет объявлен в розыск.

По данным Генпрокуратуры Гелбахиани и Патаркацишвили пытались убедить начальника специального оперативного департамента МВД Ираклия Кодуа, "арестовать либо усыпить" главу МВД Вано Мерабишвили. В данный момент, по некоторым сведениям, Валерий Гелбахиани находится в Лондоне, передает радио "Свобода".

На процессе со стороны Гелбахиани присутствовали адвокат Шалва Хачапуридзе и депутат парламента Грузии Гоча Джоджуа, входивший в парламентскую фракцию "Наша Грузия", которой руководил Гелбахиани и которая была на днях распущена.

По словам адвоката Шалвы Хачапуридзе, решение судьи необоснованно. "Я документально подтвердил, что приказ о заключении Гелбахиани был незаконным, и привел в пример национальную конвенцию защиты человеческих прав и нормы национальных судебных прецедентов", - цитирует слова Хачапуридзе ИА "Новости-Грузия". По его же словам, Гелбахиани готов к сотрудничеству с правосудием.

Депутат Гоча Джоджуа считает, что дело против Гелбахиани является "политическим". Он пообещал, что через несколько дней сторонники Гелбахиани обнародуют видео-материал с полным текстом беседы между начальником специального оперативного департамента МВД Грузии и Валерием Гелбахиани.

В то же время, как говорит прокурор Заза Качибая, "несмотря на неоднократные требования, Гелбахиани не сотрудничает с правосудием и этим объясняется ходатайство со стороны прокуратуры избрать меру пресечения против бывшего депутата". Прокурор отметил что в ближайшие дни Гелбахиани будет объявлен в розыск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 31 января на внеочередном заседании парламент Грузии проголосовал за снятие до решения суда иммунитета с Валерия Гелбахиани. С просьбой снять депутатскую неприкосновенность с Гелбахиани в парламент обратилась генпрокуратура, которая предъявила ему заочно обвинение по 315 статье УК Грузии (участие в государственном заговоре).

Напомним, что Генеральная прокуратура Грузии обвинила Валерия Гелбахиани в заговоре с целью свержения власти в Грузии 22 января. Генпрокуратура давно настаивала на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного по факту заговора против властей.

Сам грузинский бизнесмен Патаркацишвили был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции.

Одним из главных доказательств вины Патаркацишвили Генпрокуратура сочла сделанные им в разное время заявления о том, что он "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть", и подобные.

Подозреваемыми по делу о попытке госпереворота были также объявлены начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани и бывшая судья Марине Габуния, которая, по версии Генпрокуратуры, участвовала в заговоре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.