06 марта 2008, 14:39

Верховный суд подтвердил оправдание ингушских милиционеров по делу о событиях в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня оставил в силе оправдательный приговор руководителям Малгобекского РОВД Ингушетии, обвинявшимся в халатности во время событий в Беслане в сентябре 2004 года.

"Судебная коллегия определила: приговор Верховного суда Ингушетии от 5 октября 2007 года в отношении Мухажира Евлоева и Ахмеда Котиева оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение.

Кассационная жалоба более 200 потерпевших таким образом была отклонена, передает ИТАР-ТАСС. Потерпевшие по делу просили отменить оправдательный приговор, основанный на вердикте присяжных в виду процессуальных нарушений, сообщает "Интерфакс".

"В частности, в коллегию вошли родственники подсудимых, а также террористов", - заявила РИА "Новости" представитель потерпевших, член Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

В связи с этим, потерпевшие считают, что присяжные были заинтересованы в исходе дела.

Среди нарушений Кесаева также назвала несовпадение распечаток судебных заседаний и протоколов, которые велись на заседании. "В суде были вопиющие нарушения", - сказала она

По словам Кесаевой, представитель прокуратуры поддержал доводы потерпевших и также просила отменить приговор, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Представители самих обвиняемых на заседании не присутствовали, они прислали в суд уведомление о том, чтобы дело рассматривалось без их участия.

Сам процесс проходил в закрытом режиме, поскольку уголовное дело имеет гриф "секретно".

После заседания Кесаева сообщила, что потерпевшие намерены оспорить решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека.

"Это был последний (российский суд) суд, на который у нас была надежда", - приводит слова Кесаевой.

В свою очередь другая потерпевшая заявила: "Сегодня мы еще раз убедились, что наша жизнь по сравнению с должностями чиновников ничего не стоит".

Напомним, что 5 октября 2007 года Верховный суд Республики Ингушетия на основании вердикта присяжных полностью оправдал начальника Малгобекского РОВД Ингушетии Мухажира Евлоева и его заместителя Кокиева.

Как передавал "Кавказский узел", ингушским милиционерам ставили в вину то, что на вверенной им территории беспрепятственно собирались боевики из Ингушетии и Чечни, которые впоследствии совершили захват школы №1 Беслана. Свою вину милиционеры не признали ни по одному пункту предъявленного обвинения.

По мнению же пострадавших, милиционеры виновны в том, что не выполняли свои должностные обязанности и потому подлежат уголовному наказанию.

"Кавказский узел" ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Справка: 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей