×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:53, 2 марта 2008

КПРФ в Дагестане заявляет о нарушениях в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели от коммунистов подали первые протесты, в которых заявляют о нарушениях закона в ходе голосования на различных избирательных участках в Дагестане.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в дагестанском штабе КПРФ со ссылкой на их наблюдателя по участку № 1026 г. Махачкалы Сефиханова Б.Г., при выборах 2 марта 2008 г. были зафиксированы следующие нарушения:

В 15 ч.17 мин. трое граждан подошли к урне для голосования и вбросили в нее большую стопку бюллетеней каждый. По их словам, они являются наблюдателями партии, которую не назвали. В УИК отказались сообщить данные этих людей.

В 16 ч.00 мин. на избирательный участок явилось 240 человек. Хотя в списках избирателей значилось 360 человек, в сводку ТИК председатель УИК передал сведения о числе проголосовавших в количестве 1080 человек.

По заявлению члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса (избирательный участок №1025, г. Махачкала) Шахмамедовой Э.М., в день выборов 2 марта 2008 г. с 11.00 часов, а затем периодически начался взброс пачками избирательных бюллетеней в урну для голосования.

По заявлению члена избирательной комиссии с правом решающего голоса (избирательный участок №1026) Ахмедовой Д.М., примерно в 12.00 в ходе выборов 2 марта 2008г. председатель участковой избирательной комиссии держал в руках 10-15 бюллетеней, отмеченных за Медведева, готовых к взбросу в урну для голосования.

Представитель дагестанского штаба КПРФ, с которым беседовал корреспондент "Кавказского узла" заявил, что после окончания голосования они соберут всю информацию от своих представителей с мест и 3 марта примут решение о подаче жалоб по случаю обнаружения всех нарушений.

По данным избиркома Республики Дагестан, по состоянию на 17 часов в республике приняли участие в голосовании около 70% избирателей.

Наибольшую активность проявили избиратели в Магарамкентском районе – 87,02%, городе Дербенте – 85%, Дербентском районе – 80,19%.

Наиболее низкая активность избирателей зафиксирована в Тляратинском – 50,42%, Ногайском – 52,72% и Унцукульском районах республики – 53,05%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги