01 марта 2008, 19:03

Кишмария: в зону конфликта Грузии и Абхазии стянута тысяча грузинских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне конфликта Грузии и Абхазии сохраняется напряженная обстановка. Сюда стянуты уже около тысячи грузинских военнослужащих, к границе выдвинуты и абхазские войска.

Вооруженные силы Абхазии пока не пересекали границу зоны ответственности российских миротворцев, передает радио "Маяк" со ссылкой на полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария.

По словам Кишмария, которые цитирует ИА "Интерфакс", "один из джипов грузинского спецназа пересек грузино-абхазскую границу в ее приморской части и углубился на абхазскую территорию на несколько десятков метров". "Пока мы огонь не открываем, к этому месту выехали военные наблюдатели ООН и российские миротворцы", - сказал Кишмария.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Министерство иностранных дел Абхазии сегодня распространило заявление, в котором обвиняет Грузию в очередной попытке дестабилизации ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Как подчеркивается в заявлении, основной целью руководства Грузии является срыв проводимых в Абхазии и Южной Осетии выборов президента России.

Беспокойство МИД Абхазии вызывает и тот факт, что "в свете разворачивающихся событий вокруг Косово Грузия предпримет ряд шагов, направленных на разжигание затяжного конфликта с целью долгосрочной дестабилизации ситуации в регионе и затягивание мирного процесса между Абхазией и Грузией".

Напомним, что после инцидента 29 февраля в Гальском районе, когда в результате перестрелки было ранено три абхазских милиционера, в Вооруженных силах Абхазии объявлена частичная мобилизация. Приказом командующего Коллективными силами СНГ Сергея Чабана выставлены дополнительные подвижные посты миротворцев, предназначенные для усиления наблюдения за сторонами конфликта по линии разъединения сторон.

Сегодня полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария сообщил еще об одном инциденте - произошедшей в ночь на сегодня перестрелке в районе населенного пункта Соберия на границе Абхазии с Грузией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей