01 марта 2008, 12:44

Тер-Петросян: власти Армении разогнали митинг от безысходности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении пошли на силовой разгон митинга оппозиции на площади Свободы в Ереване, потому что находились в безвыходной ситуации, считает экс-президент Армении и лидер оппозиции Левон Тер-Петросян.

"Власти фактически обманули международное сообщество, заверяя его, что не будет насилия", - заявил сегодня на экстренно созванной пресс-конференции Тер-Петросян.

"Уже разъехались международные наблюдатели, и осталось мало зарубежных журналистов", - сказал Тер-Петросян, подчеркнув, что сразу после начала акции соответствующие извещения были направлены всем аккредитованным в Армении диппредставительствам и международным организациям, передает "Новости-Армения".

Тер-Петросян отметил, что оппозиция планирует обратиться в мэрию Еревана для получения разрешения на проведение митингов и шествий. "Если мэрия не даст разрешения, мы все равно проведем митинг, потому что по Конституции запрещение подобных акций возможно только в случае чрезвычайной ситуации, однако о ней объявлено не было", - подчеркнул экс-президент.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня рано утром полиция и ОМОН разогнали сторонников оппозиции, не согласных с результатами прошедших выборов президента.

Как сообщает корреспондент "Газеты.Ru" в Ереване, ночью на площади в палатках оставалось около 3-4 тыс. человек.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", полицейские сделали две попытки штурма площади, причем первая попытка была отбита находящимися на площади людьми. Однако через некоторое время полицейские вновь начали штурм на площади, и на этот раз завязалась тяжелая борьба. Полицейские, вооруженные дубинками и другими специальными средствами, жестоко избивали мирных демонстрантов. Между тем, последние оказали жесткое сопротивление.

Левон Тер-Петросян был доставлен в свою резиденцию под конвоем сотрудников Личной охраны президента Армении. Хотя он не находится под домашним арестом, ему запрещено выходить из дома.

Штаб экс-президента Армении сообщает также об арестах своих сторонников. Среди арестованных 10 человек, в их числе бывший премьер-министр Грант Багратян и журналист Гагик Шамшян.

По данным штаба, местонахождение пяти человек неизвестно, среди них председатель правления партии "Армянское общенациональное движение" (бывшая правящая партия Армении) Арарат Зурабян, члены правления АОД Ваагн Хачатрян, Александр Арзуманян.

Госпитализированы 12 человек, среди которых один сотрудник полиции. По словам членов оппозиции, во время разгона был убит один человек. На улицах видны следы крови. Подтверждения этой информации пока нет.

Как заявил в свою очередь начальник пресс-службы Полиции Саят Ширинян, у митингующих было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

"После того, как нами была получена информацию о том, что на площади Свободы ожидается раздача оружия, было принято решение о проведении проверки", - сказал он сегодня в Ереване на пресс-конференции.

По словам Шириняна, находящиеся на площади люди оказали сопротивление и начали бросать в полицейских камни и бутылки.

"В ответ на это было принято оперативное решение начать разгон демонстрантов", - сказал Ширинян.

Пресс-секретарь Полиции отметил, что демонстранты использовали также металлические прутья и колющие предметы.

"Около 20 человек задержаны и находятся в отделениях Полиции, а остальные участники оппозиционной акции на площади Свобода находятся в бегах", - подчеркнул он.

Он отметил также, что ведется следствие и опознание задержанных, а также розыск и задержание подозреваемых.

По данным "PanARMENIAN.Net", в настоящее время столкновения между митингующими и сотрудниками полиции, начавшиеся перед зданием посольства Франции в Армении сегодня утром, несмотря на предыдущие силовые методы полиции, перекинулись на площадку перед зданием мэрии Еревана. К месту событий продолжают прибывать как сотрудники правоохранительных органов, так и сторонники оппозиции.

Митингующие, остановив проезжающие троллейбусы, перекрыли улицу, ведущую к посольству Франции.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 24 февраля ЦИК Армении на своем внеочередном заседании подвел окончательные итоги президентских выборов в Армении. Согласно окончательным итогам, президентом Армении провозглашен Серж Саркисян, набравший 52,86 процента голосов.

Левон Тер-Петросян обратился в конституционный суд Армении с иском об обжаловании таких итогов. 28 февраля с подобным иском в Конституционный суд обратился Тигран Карапетян, который также участвовал в президентской гонке.

Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян отказывается вести переговоры с властями и призвал действующего и избранного президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна уйти в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей