28 февраля 2008, 23:12

В МВД Южной Осетии предполагают, что террористы готовили покушение на главу альтернативного правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Южной Осетии считают, что произошедший сегодня днем в республике взрыв был организован грузинскими спецслужбами, которые готовили покушение на главу альтернативного правительства Южной Осетии Дмитрия Санакоева.

Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил: "Произошедшее является терактом, организованным грузинскими спецслужбами. Спецоперация, вероятно, была направлена против главы "альтернативного правительства" Санакоева, которому и предназначался взорвавшийся телевизор".

"Таким образом, - подчеркнул министр, - Тбилиси планировал избавиться от ставшего неугодным Санакоева, который в последнее время вышел из-под контроля грузинских властей, перестал выполнять их требования". Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии правоохранительных органов Южной Осетии, "грузинские спецслужбы планировали обвинить в возможной гибели Санакоева руководство Южной Осетии и тем самым дестабилизировать ситуацию в республике в период прохождения в Южной Осетии досрочного голосования российских граждан по выборам президента России".

Миндзаев сообщил, что сегодня около 11.00 мск на пропускном пункте в населенном пункте Кахати Цхинвальского района сотрудники юго-осетинской милиции для проверки остановили легковой автомобиль, двигавшийся со стороны Грузии. В салоне автомобиля находился телевизор, который, как объяснил водитель, он должен был передать главе "альтернативного правительства" Санакоеву. По словам водителя, этот подарок Санакоеву передал один из региональных руководителей Грузии.

По словам министра, милиционеры изъяли этот телевизор, поскольку на него не было соответствующих документов, и доставили его в отделение милиции, которое располагается в здании администрации населенного пункта Дмениси. Около 15:30 мск, отметил Миндзаев, милиционеры занесли телевизор в дежурную часть отделения милиции. После подключения к сети произошел взрыв телевизора. С какой целью милиционеры включали конфискованный телевизор, непонятно, сообщает "Газета".

Министр сообщил, что, по последним данным, в результате этого взрыва два человека погибли, двое получили серьезные ранения, 15 человек - легкие ранения.

Ранее, "Кавказский узел" сообщал, что взрыв, прогремевший сегодня, склонны связывать с проведением выборов президента России.

Отметим, что сами выборы проходили сегодня в селе Дменис и прилегающих селах, и многие в республике склонны видеть в теракте проявление противодействия грузинского руководства участию проживающих в Южной Осетии граждан России в выборах президента России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей