×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 25 февраля 2008

Якубян: политическое напряжение в Армении может перерасти во внутренний гражданский конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам армянского политолога Виктора Якубяна, если власти Армении не смогут "сбить оппозиционную волну", то они неминуемо потеряют контроль над обществом. Своим мнением обозреватель поделился с журналистами вчера, 24 февраля.

По его словам, сегодня в Армении наблюдается последняя и самая решительная попытка экс-правящей партии Армянское общенациональное движение (АОД) вернуться к власти. "Это чрезвычайно серьезная акция, поскольку армянский политический ландшафт сформирован из сил, вобравших в свои ряды тысячи осколков АОД, никогда окончательно не выходивших из орбиты притяжения «материнского» тела. Та же Республиканская партия Армении, чей кандидат - премьер-министр Серж Саркисян - одержал победу на президентских выборах, берет свои истоки из АОД и до сих укомплектована многими ее бывшими функционерами", - говорит он.

"Несмотря на позитивные оценки наблюдательских миссий, мы наблюдали странную картину, когда некоторые страны, в том числе и США, поздравляли с успешным проведением выборов народ Армении, но так и не поздравили официального победителя - Сержа Саркисяна, - говорит эксперт. - В частности, мы так и не услышали поздравления со стороны президента США Джорджа Буша, хотя, я уверен, поступи оно, оппозиционные деятели явно поубавили бы активности".

"С другой стороны, мы наблюдали чрезвычайно некорректное и недальновидное поведение российских депутатов и технологов, которые в очередной раз обнажили «тылы» Москвы, не оставив возможностей для маневра, а один из них утверждал, что армяне не станут митинговать и сидеть ночами в палатках, а на деле мы вот уже пятый день кряду наблюдаем противоположную картину", - отметил Якубян.

"Вообще, возвращение Левона Тер-Петросяна на политическую арену Армении с тезисами о неизбежной сдаче армянской стороной территорий Азербайджану, необходимости ввода международных миротворцев и неспособности Карабаха достичь независимости, как это сделало Косово - логический итог правления Роберта Кочаряна, - цитирует политолога "Regnum". - Тер-Петросян так бы и остался в политическом забвении, если бы не заметил, что Армения сама катится в прошлое - в его руки".

"Первому президенту удалось мобилизовать вокруг своей персоны сотни тысяч человек - в массе своей это люмпенизированная публика, которая даже не слушает, что говорит на митингах их кумир - данная масса ведома своим острым протестом, и ей более важно наличие лидера, а не смысл в его словах", - считает эксперт. По его словам, Тер-Петросян так и не выдвинул ни единого принципиально нового подхода к решению проблем Армении - ни внутренних, ни внешних.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на вчерашнем, от 24 февраля, митинге оппозиция пообещала обратиться в Конституционный суд Армении чтобы обжаловать решение ЦИК о результатах выборов президента в Армении. Об этом заявил сам Тер-Петросян.

По его словам, провозглашение Сержа Саркисяна президентом ничего не меняет во всенародном движении. "Сержик Саркисян не может идти против народа, завтра мы обратимся в Конституционный суд, и у нас есть 10-15 дней, для того чтобы обжаловать решение ЦИК. Я призываю вас находиться на площади, так как пока на площади будут люди, Сержик Саркисян не президент", - отметил Тер-Петросян.

"Мы имеем нового нелегитимного президента, это пиррова победа. Он провозгласил себя президентом народа, который его не признает. Я не верю, что международные наблюдатели захотят признать легитимность этих безобразных выборов. Мы выбрали демократию, права человека, свободу, но сделали это не для Европы, а, полагая, что таким образом исполнятся вековые мечты народа Армении. Это не геополитический выбор, а философский и цивилизационный выбор и он сделан не для того, чтобы кто-то нас ругал или погладил по головке", - заявил первый президент.

Отметим, что ЦИК Армении огласил окончательные итоги выборов, согласно которым, победителем президентских выборов, провозглашен Серж Саркисян. Согласно окончательным данным ЦИКа, за него проголосовали 863 544 избирателя или 52,8 процентов.

Между тем, на площади Свободы в Ереване продолжаются мирные акции протеста, включающие митинги, шествия, сидячую забастовку, а с сегодняшнего дня и голодовку, в которой принимают участие семь человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", выступивший сегодня на митинге объединенной оппозиции на площади Свободы в столице Армении Левон Тер-Петросян ранее заверил собравшихся, что, согласно имеющимся в распоряжении его предвыборного штаба сведениям и проведенному сегодня частичному пересчету голосов, он одержал убедительную победу в первом же туре выборов, набрав 68 процентов голосов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии