×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:17, 20 февраля 2008

В Дагестане обсудили проблемы безопасности на предстоящих выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 февраля на совещании у президента Дагестана по подготовке и проведению выборов президента России и депутатов собраний ряда местных муниципальных образований, которые пройдут 2 марта, руководители правоохранительных структур доложили о готовности к предстоящим выборам.

В канун выборов будет полностью мобилизован весь личный состав МВД Дагестана. В целях реагирования на возможные угрозы безопасности в период подготовки и проведения выборов в управлении ФСБ по Дагестану создана специализированная группа под названием "Выборы". В ее обязанности будет входить реагирование на возможные угрозы безопасности в период подготовки и проведения выборов.

"В обязанности группы входит сосредоточение усилий по предотвращению экстремистских и террористических угроз, пресечению деятельности иностранных спецслужб и неправительственных организаций, а также российских оппозиционных движений и СМИ по оказанию незаконного воздействия на выборную обстановку, недопущению "грязных" избирательных технологий", - сообщил заместитель начальника УФСБ по Республике Дагестан Сергей Широких.

Как сообщил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, в канун выборов личный состав правоохранительных структур будет полностью мобилизован. "Отработаны действия в случае возникновения внештатных ситуаций в местах массового скопления людей. Кроме того, в МВД с участием представителей аппарата внутренних дел и руководства территориальных органов внутренних дел были проведены инструктивные совещания, на которых обсуждались вопросы, касающиеся подготовки и проведения предстоящих выборов", - сказал Магомедтагиров.

Президент Дагестана Муху Алиев поручил правительству Дагестана рассмотреть вопрос о продлении срока проведения операции "Оружие" по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, а главам муниципальных образований - "активнее противодействовать экстремистским проявлениям и заниматься совместно с органами внутренних дел профилактикой правонарушений".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на недавней встрече Муху Алиева с председателем Следственного комитета при Прокуратуре Александром Бастрыкиным, Алиев отметил тот факт, что всплеск особо тяжких и резонансных преступлений приходится на период проведения в республике избирательных кампаний. Поэтому правоохранительные органы должны быть особенно готовы во время выборов Президента РФ, которые пройдут в марте этого года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*