19 февраля 2008, 18:25

Правозащитник Магомед Муцольгов рассказал западным коллегам об обстановке в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Магомед Муцольгов, руководитель Автономной некоммерческой организации "Машр" ("Мир") в Ингушетии, недавно вернулся из поездки по странам Западной Европы. Целью его пятидневного пребывания там были встречи с зарубежными коллегами.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на этих встречах Магомед Муцольгов рассказывал о социально-правовой ситуации в Ингушетии, о наиболее серьезных проблемах в области прав человека, а также о традициях и обычаях своего народа.

Так, Магомед Муцольгов в столице Венгрии Будапешт встречался с известными европейскими и другими иностранными правозащитниками.

Подобная встреча с правозащитниками и с представителями различных международных организаций, в том числе ОБСЕ и ЕС, прошла у Магомеда Муцольгова в другой европейской столице Вене (Австрия).

На вопрос, интересовались ли иностранные коллеги предстоящими у нас в стране выборами, Магомед Муцольгов ответил, что о политике не говорил вообще.

"Я правозащитник, а не политик. Цель всей моей деятельности - помогать конкретным людям в решении их проблем, связанных с нарушениями их конституционных прав и свобод, что считаю намного полезней для отдельного человека и для всего общества в целом, чем борьба за власть. Естественно я рассказал о наиболее острых проблемах в Ингушетии. На мой взгляд, их три:

  • Пригородный район: (возращения людей в свои дома, похищения ингушей, неисполнения закона "О реабилитации репрессированных народов", необходимость налаживания добрососедских отношений между двумя республиками).
  • Массовые похищения людей на территории Ингушетии. Число похищенных с 2002 г. по 2008 г. составило 158 человек.
  • Убийства как мирного населения, так и сотрудников силовых структур (с 2002 по 2008 гг.- в Республике Ингушетия убито более 600 человек).

Также я отметил западным коллегам, что перечисленные проблемы и сложившаяся ситуация является большой трагедией для нашей республики. И для решения существующих проблем необходимо объединить усилия неправительственных организаций с органами региональной и федеральной власти, а также в случае необходимости использовать международный опыт в решении подобных проблем," - сказал Магомед Муцольгов.

Напомним, в настоящее время представители оппозиции Ингушетии требуют освобождения своих сторонников, задержанных по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках во время митинга в Назрани 26 января текущего года, и угрожают проведением в республике новых акций протеста.

Речь идет о восьмерых подозреваемых по уголовному делу о событиях 26 января лицах, в числе которых непосредственный организатор последних протестных выступлений в Ингушетии Макшарип Аушев и его родственник Магомед Евлоев. Последним уже предъявлено обвинение.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей