19 февраля 2008, 05:45

Адвокат Дорогова обратилась с жалобой к прокурору Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Лариса Дорогова направила прокурору Кабардино-Балкарии  О.Жарикову жалобу по поводу недопущения ее к подсудимому.

В жалобе говорится о том, что 31 января 2008 года адвокату было отказано в допуске к находящемуся в СИЗО подсудимому Зауру Тохову, который проходит по делу о нападении на силовые структуры КБР в октябре 2005 года.

"Тоховым была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, в связи с чем ему нужна была правовая помощь, - говорится в жалобе Дороговой. - Я приняла поручение в качестве консультанта по его правам по жалобе в Европейский суд. Когда я пришла к нему на свидание, я не была пропущена в СИЗО. При этом, потребовав у меня ордер, мне отказались его вернуть".

Далее Дорогова пишет, что обращалась по данному факту к прокурору, который курирует СИЗО, но не нашла у него поддержки.

"Действия сотрудников СИЗО по недопуску адвокатов в качестве консультантов являются нарушением прав не только лиц, содержащихся в изоляции, но и адвокатов. Адвокат, в соответствии с ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", имеет право быть не только защитником по уголовным делам, но и, в том числе, консультантом и представителем в Европейском суде", - отмечается в документе.

Формальным поводом для недопуска к подсудимому, как пояснила адвокат Дорогова, явилось то, что она ранее была отстранена от данного уголовного дела в связи с тем, что была допрошена в качестве свидетеля.

"Совершенно очевидно, - считает Дорогова, - что подсудимый может нуждаться в консультации по любому другому вопросу, как, например, гражданскому делу, семейному, также по его правам по жалобе в Европейский суд, и я имею право вести любое  другое дело Тохова, кроме указанного выше уголовного дела. Между тем, администрация СИЗО чинит мне препятствия в моей законной деятельности, и я вынуждена защищать свои права вплоть до Европейского суда".

Корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Дорогова рассказала, что подсудимый Тохов страдает стрептодермией, у него на теле имеются гнойные нарывы. Кроме этого, у него кашель и нехарактерная  для молодого человека тяжелая одышка. Будучи в СИЗО, он перенес операцию по поводу экссудативного плеврита туберкулезной этиологии и состоит на диспансерном учете у фтизиатра. Как рассказала адвокату жена Тохова, до ареста он был абсолютно здоровым человеком, а за два года изоляции стал инвалидом.

"К чему приводит такое отношение, можно показать и на примере другого подсудимого, Валерия Болова, которому ни изменение меры пресечения, ни хирургическое вмешательство уже не могли помочь, и который скончался 16 февраля. Между тем, согласно Конвенции по правам человека, неоказание надлежащей помощи в условиях изоляции приравнивается к пыткам, не говоря уже об умышленном причинении вреда здоровью", - говорит Дорогова.

В своей жалобе адвокат просит обязать сотрудников СИЗО не препятствовать ей в посещениях Тохова в качестве его представителя по правам, а также назначить комплексное медицинское обследование и лечение Тохова.

Напомним, что ранее руководство Коллегии адвокатов также обратилось в Прокуратуру КБР по поводу недопуска адвоката Дороговой к подсудимому Тохову, однако ответа  пока не получено.

Справка: 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии напали около двухсот вооруженных боевиков. В ходе двухдневных боев в Нальчике погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов, 15 мирных граждан. Городу был нанесен ущерб в сумме более 71 миллиона рублей.

Впоследствии по подозрению в участии в нападении на Нальчик были задержаны около двух тысяч человек.Обвинение было предъявлено 71. Из них 12 человек были амнистированы в ноябре 2006 года. Около двадцати находятся в розыске.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей