18 февраля 2008, 20:19

В Нагорном Карабахе считают, что прецедентом является не независимость Косово, а ее признание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национального Собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян, комментируя факт провозглашения Косово независимости, отметил, что процесс признания Косово будет для Карабаха, провозгласившего независимость в 1992 году, гораздо интереснее.

"Данный процесс, действительно, может стать прецедентом, и, конечно же, мы внимательно следим за тем, что последует за провозглашением независимости Косово", - отметил Ашот Гулян, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла" .

"То, что сейчас происходит вокруг Косово, является очередным свидетельством развития либеральных настроений в мировой политике: этнические группировки, фактически владеющие какой-то территорией, имеющие достаточный ресурс и национальное самосознание (достоинство),  рано или поздно приступают к созданию собственной государственности", - сказал начальник Управления по информации и связям с общественностью правительства Нагорного Карабаха Грант Алексанян.

"Движение за независимость и укрепление суверенитета является, пожалуй, самым мощным двигателем мировой истории, с которой увязываются политические, экономические и интеграционные процессы. А это значит, что нельзя считать провозглашение независимости Косово и стремление к признанию прецедентом. Косово - это всего лишь очередной фрагмент летописи возникновения национально-государственных независимых образований", - считает Алексанян.

"Рождение независимого Косово не является следствием международной конъюнктуры и капризом нынешних блюстителей миропорядка. Это следствие развития мировой политики: политико-административная карта мира пополняется новыми цветами, ибо для этого есть множество поводов в разных уголках мира", - отметил начальник Управления по информации и связям с общественностью правительства Нагорного Карабаха Грант Алексанян.  

"Международная политическая элита, а затем и вся общественность должны пройти путь созревания и перехода к предметным действиям, обеспечивающим бескровный переход к новому миропорядку. Для нас, карабахцев, Косово является не прецедентом, а прямым напоминанием об исторической истине: необходимо тверже стоять на своих позициях и устремлениях, и мы обязательно будем вознаграждены сторицей. Нам есть чему поучиться у Косово в том, что еще необходимо для того, чтобы добиться признания независимости", - отметил Грант Алексанян.

"В эти дни в Карабахе со всей серьезностью и торжественностью готовятся отпраздновать 20-летие начала Карабахского движения. Начавшееся в 1988 году движение привело к провозглашению независимости в 1991 году, кровопролитной войне 1991-94 г.г., посреднической миссии ОБСЕ, бесплодным переговорам, дипломатической войне. В итоге - непризнание со стороны международного сообщества. Политики не перестают утверждать, что Косово не может быть прецедентом. Но сам факт того, как рьяно об этом говорят, подтверждает, что основания для сравнения с другими конфликтами имеются. И сразу же возникает вопрос - зачем некоторым странам признать независимость Косово?" - задается вопросом электронная газета Karabakh-Open.com.
 
"Ответ на этот вопрос следует искать в нескольких плоскостях. В первую очередь, наверное, в геополитической. Эксперты утверждают, что наличие взрывоопасного региона в самом центре Европы неприемлемо для большой политики, и необходимо установить контроль над территорией, которая чревата непредсказуемыми действиями. Вторая плоскость - религиозная. "Христианские" непризнанные республики пока не могут добиться признания со стороны "христианского" Запада, зато это удалось сделать мусульманскому образованию. Это говорит либо о том, что Запад просто боится мусульманского фактора. Еще одна плоскость - дипломатическая. Признание провозглашения Косово, а не другой республики, означает, что Косово смогло сосредоточить весь свой внутриполитический и внешнеполитический ресурс и доказать свою состоятельность. Очередная плоскость - безопасность. Чем грозит признание Косово? Практически ничем. Сербия, скорее всего, ограничится мирными акциями протеста, а Россия, возможно, пошантажирует Запад в некоторых вопросах. Военных акций, скорее всего, не будет - у всех в памяти еще свежи авианалеты на Белград, осуществленные натовскими силами в обход Совбеза ООН. А признание других государств, например, Карабаха, чревато военными последствиями, которые могут вызвать перманентную реакцию по всему миру", - отмечает газета.

Напомним, что 17 февраля 2008 косовский парламент провозгласил Косово независимым государством. Ряд европейских государств уже выразил готовность признать независимость Косово.

В Азербайджане, между тем, заявляют, что не признают независимость Косово.

Одностороннее объявление со стороны временной администрации Косово о своей независимости противоречит международному праву и является незаконным, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя официальную точку зрения Баку на события в Косово.

По его словам, объявление независимости Косово не может служить прецедентом для регионов, добивающихся независимости в мире, и пока ни одно государство не признало провозглашенный в Приштине акт о независимости края.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей