×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:03, 15 февраля 2008

В Волгоградской области отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгоградской области пройдут мероприятия, посвященные девятнадцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Традиционно в этот день будут возложены венки к памятникам воинов-афганцев, а занятия в школах начнутся с уроков мужества.

"В этот памятный день мы чтим мужество наших солдат и офицеров, исполнивших интернациональный долг в Афганистане, и низко склоняем головы перед памятью павших, которые не вернулись с полей сражения. Светлая память погибшим. Низкий поклон тем, у которых война отобрала близких людей", - сказал первый заместитель главы Волгограда Сергей Соколов на торжественном приеме в честь воинов-интернационалистов, прошедшем накануне, 14 февраля, в мэрии.

Одним из центральных мероприятий сегодняшнего дня станет традиционный митинг в Волгограде. В Парке Памяти на Спартановке соберутся непосредственные участники тех событий. А музее-панораме "Сталинградская битва" сегодня пройдет панихида по советским солдатам и офицерам, погибшим в Афганистане. Почтить память солдат соберутся представители общественных объединений участников боевых действий в Афганистане, матери и вдовы погибших военнослужащих, представители власти, студенты и школьники.

Справка:

В Афганистан из Волгоградской области в свое время были призваны более 15 тысяч человек. 176 из них так и не вернулись домой, погибнув выполняя свой воинский долг или пропав без вести. Всего же за годы присутствия ограниченного контингента войск в Афганистане погибли более 15 тысяч советских солдат и офицеров. 287 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

В Волгоградской области уже более 10 лет действуют общественные организации: Российский союз ветеранов Афганистана и Региональная организация матерей и семей воинов, погибших и пропавших без вести в Афганистане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Все блоги