×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 14 февраля 2008

В Армении считают, что встреча Тер-Петросяна с Медведевым все же состоялась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни один официальный российский источник не опроверг информацию о встрече в Москве кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна с первым вице-премьером правительства России кандидатом в президенты РФ Дмитрием Медведевым. Эту же информацию не подтвердил, но и не опроверг предвыборный штаб Тер-Петросяна – так корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировал поездку Тер-Петросяна в Москву и распространяемую вокруг нее информацию политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян.

Относительно того, какую цель могла преследовать эта поездка, аналитик отметил, что, скорее всего, ответственные лица в российском руководстве, обладают достоверной информацией о процессах, происходящих внутри Армении. Исходя из этой информации, в Москве не исключают, что Тер-Петросян является одним из самых вероятных претендентов на победу. Поэтому с ним, как с одним из наиболее серьезных претендентов, Москва решила обсудить вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, отмечает обозреватель.

"В российском руководстве нашлись люди, которые сочли правильным в этой ситуации встретиться с одним из основных претендентов на пост президента Армении и уточнить его позицию по ряду ключевых вопросов. С другой стороны. Тер-Петросян нашел время и счел важным поехать на эту встречу",- заявил Давид Петросян.

По его словам, в этом плане очень важным представляется комментарий известного российского журналиста Михаила Леонтьева о том, что Тер-Петросяну удалось убедить своих российских партнеров в том, что происходящие сегодня в Армении процессы никоим образом не связаны с будущим армяно-российских отношений и это объяснение нашло понимание ответственных лиц в руководстве России.

Относительно распространенной 13 февраля посольством России в Ереване информации, со ссылкой на российское информационное агентство "Новости" о том, что Левон Тер-Петросян не встречался во время своего визита в Москву ни с кем из российского высшего руководства, а самым высоким уровнем его встреч был заместитель председателя "Союза правых сил" Леонид Гозман, аналитик заметил, что вице-премьер, кандидат в президенты Дмитрий Медведев не входит в высшее руководство России, предполагающее уровень президента, премьер-министра и руководителей обоих Палат российского парламента. Что касается встречи с Леонидом Гозманом, то последний сам официально опроверг эту информацию, о чем сообщает ИА "Регнум".

Отметим, что предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна наотрез отказался комментировать информацию о поездке и встречах кандидата в президенты в Москве. Пресс-секретарь штаба Арман Мусинян заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Мы не комментируем эту информацию".

Между тем, источник, близкий к оппозиции указал на достоверность информации о встрече Тер-Петросяна с Медведевым и обратил внимание на то, что эта информация не комментируется ни штабом Тер-Петросяна, ни официальными источниками в Москве. Источник также акцентировал внимание на том, что информация о встрече не подтверждается, но и не опровергается штабом Тер-Петросяна и официальными источниками в России.

В этой связи корреспондент "Кавказского узла" попросил Д.Петросяна прокомментировать заявление председателя российского государственного фонда "Русский мир", известного политолога Вячеслава Никонова, который на пресс-конференции 13 февраля в Москве опроверг информацию о встрече Тер-Петросяна с Медведевым, сославшись на источник в секретариате первого вице-премьера России Медведева.

Недоумение Д.Петросяна вызвало то, что Никонов звонил не в пресс-службу правительства, уполномоченную распространять и комментировать информацию, а в секретариат, то есть в структуру, которая не дает публичных комментариев: "Таким образом, у меня есть серьезные сомнения относительно достоверности сказанного Никоновым по поводу поездки Тер-Петросяна в Москву", - заявил аналитик, предположив, что российский политолог открыто лоббирует сторону Сержа Саркисяна.

Информацию, распространенную вечером 13 февраля посольством России в Ереване, Д.Петросян охарактеризовал как "мудреную". Отметим, что в тексте информации посольства отмечается, что в связи с поступающими обращениями СМИ, посольство не располагает информацией о том, что представители высшего российского руководства встречались с кандидатом в президенты Левоном Тер-Петросяном, посетившим на этой неделе Москву. Посольство рекомендовало использовать материал РИА Новости.

Д. Петросян обратил внимание, что посольство переадресовало армянские СМИ не к официальным источникам, а к информации российского информационного агентства. Между тем, последнее в своей информации ссылается на неназванный источник, близкий к российскому правительству, а не на официальную пресс-службу правительства России.

В частности в сообщении агентства говорится, что представители высшего российского руководства не встречались с оппозиционным кандидатом в президенты, экс-главой государства Левоном Тер-Петросяном, посетившим на этой неделе Москву.

Отметим, что газета "Коммерсант" в номере от 13 февраля приводит слова лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна, который рассказал, что визит Тер-Петросяна в Москву был успешным, и его принимали на самом верху. "Я могу сказать, что после избрания Тер-Петросяна отношения с Россией поднимутся на новый уровень", - заявил Демирчян изданию. Что касается сообщений о встрече Тер-Петросяна и Медведева, то, по словам лидера "народников", "раз есть сообщения, значит, встреча состоялась". От других комментариев на этот счет господин Демирчян наотрез отказался.

Напомним, что выборы президента пройдут в Армении 19 февраля. Для участия в них в ЦИК зарегистрированы девять кандидатов. Предвыборная агитация кандидатов официально началась с 21 января. По предварительным данным ЦИК, число избирателей составит 2 млн 311 тысяч 917 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии