×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:06, 10 февраля 2008

Президент Грузии не комментирует возможность независимости Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили на Мюнхенской конференции по политике безопасности не дал прямого ответа, поддержит ли Грузия возможное провозглашение независимости Косово.

Во время дискуссии по этой проблеме глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев поинтересовался у Саакашвили, как будет действовать Грузия, если 17 февраля Косово провозгласит независимость.

"От того, поддержит ли Грузия, ничего не изменится", - уклончиво ответил грузинский лидер.

"В Абхазии был референдум о независимости, большинство высказались "за", но все, кто не согласен, был либо выдворен из страны, либо убит с помощью российской авиации, которая бомбила Абхазию", - напомнил Саакашвили. Он также отметил, что эти события - уже история, но "мы должны стремиться не повторять эти вещи".

"В отличие от Абхазии, в Косово произойдет в этом месяце (провозглашение независимости. - прим. "Кавказского узла"), это не в руках Грузии", - говорит Саакашвили. "Единственная страна, которая признает сепаратистские территории - это Россия", - цитирует Саакашвили ИТАР-ТАСС.

С этим утверждением категорически не согласились члены российской делегации. Так, глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский скорректировал это заявление грузинского президента: "Россия - единственная страна, которая выступает за территориальную целостность Сербии". По мнению российских парламентариев, у руководства Грузии разные подходы к вопросу территориальной целостности Сербии и Грузии.

Интересно, что как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению того же Косачева, первым шагом для урегулирования отношений с Москвой должно стать подписание Грузией юридически обязывающего документа о неприменении военной силы против Южной Осетии и Абхазии.

"Я думаю, что первый реальный практический шаг, который может и должен сделать Михаил Саакашвили для того, чтобы продемонстрировать России новый подход, заключается в том, чтобы пойти на подписание в любом формате, будь то двусторонний или международный, с Сухуми и Цхинвали обязывающего международного правового документа", - уверен Косачев. По его словам, этот документ должен предусматривать отказ Тбилиси от применения военной силы в урегулировании этих конфликтов.

Косачев также выразил уверенность, что после подписания соответствующего документа "Россия могла бы пойти на какие-то встречные шаги, потому что абхазская и юго-осетинская ситуация существенны в плане наших опасений силового-военного развития ситуации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Персоналии