24 декабря 2007, 02:02

В Северной Осетии реализуют пилотный проект модернизации образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пилотный проект модернизации образования реализуется в Кировском районе Республики Северная Осетия-Алания. Для осуществления данного проекта республика получила из федерального бюджета 119 миллионов рублей.

На 96 миллионов рублей приобретены лабораторное оборудование, компьютерные комплексы, видеотехника и другие технические средства для эффективной организации учебного процесса.

Около 4 миллионов рублей направлены на повышение квалификации учителей, значительные объемы финансирования предусмотрены для ремонта базовых школ в трех муниципальных районах Северной Осетии. Об этом  корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканском министерстве образования и науки.

Руководитель ведомства Валерий Созанов заявил, что с 1 сентября 2007 года проект модернизации образования начался в Кировском районе, и с 1 января 2008 года еще два муниципальных района, Моздокский и Алагирский, в порядке эксперимента перейдут на новую систему.

"Модернизация образования включает в себя ряд направлений — это переход на нормативно-подушевое финансирование, новая система оплаты труда учителей, и общественное влияние на процесс управления школами, - сказал Валерий Созанов. - Общественные структуры, вузы, работодатели должны влиять на работу школы, должны влиять на распределение стимулирующей части зарплаты, влиять на принятие важных, кардинальных решений в каждой школе".

По мнению собеседника, пока рано говорить о том, насколько улучшилось качество образования — пилотный проект осуществляется на протяжении четырех месяцев, и для объективной оценки необходимо провести мониторинги, пробные экзамены и тесты. 

"Важный фактор модернизации образования — это повышение заработной платы учителей. При распределении стимулирующей части мы уже знаем, какие учителя лучше работают — у учителя появился интерес работать качественно, и это, несомненно, скажется, на результате", - выразил надежду министр.

Нормативно-подушевое финансирование означает, что теперь каждая школа получает сумму финансовых средств, пропорциональную количеству учащихся. В такой ситуации  школа с наибольшим количеством учеников, получает больше средств, и сторонники такого подхода убеждены в том, что только в большой школе удастся существенно поднять качество образования.

Что касается школ с маленьким количеством учащихся или, как их называют "малокомплектных" школ, то в указанных учебных заведениях трудно организовать процесс обучения на высоком уровне. В малокомплектной школе невозможно оборудовать все необходимые кабинеты, поставить компьютерные классы, и наиболее сложная проблема заключается в обеспечении малокомплектных школ хорошими учителями. Высококвалифицированный педагог, преподаватель с именем, идет, как правило, в престижную школу, где есть соответствующее количество учеников.

Руководители органов образования Северной Осетии считают целесообразным взять курс на создание крупных инновационных школ, которые будут обеспечены всем необходимым оборудованием, и смогут дать высокое качество образования.

Начальник управления образования Кировского муниципального района Касполат Коцлов убежден, что только крупные школы предоставляют широкие возможности организовать учебный процесс по нескольким профилям. По его словам, в ходе проекта модернизации в качестве базовых определены четыре крупные школы, расположенные в районе. При этом одна из школ преобразована в гимназию, а другая - в лицей.

"В районе четыре малокомплектные школы, и в ходе проекта модернизации старшеклассники этих школ были переведены в другие крупные учебные заведения, - сказал Касполат Коцлов. - Район получил семь школьных комфортабельных автобусов, которые регулярно возят детей между населенными пунктами, и нет никаких проблем с доставкой школьников на занятия и их возвращением домой".

Начальник управления отметил, что реструктуризация сети образовательных учреждений стала необходимым условием для проведения процесса модернизации, хотя во время эксперимента приходилось сталкиваться с преподавателями, которые были против изменений в сфере образования:

"Первые два месяца были некоторые шероховатости, всякое новое с трудом приживается, встречает определенное сопротивление со стороны некоторых коллег. Мы постепенно и упорно преодолеваем эти трудности. Сейчас уже становится легче, и вскоре ситуация улучшится - я уже почувствовал, что учителя заинтересованы работать лучше, а это уже большой плюс".

"Дети заинтересованы в том, чтобы учиться лучше — ведь предстоит сдача Единого государственного экзамена по многим предметам, за исключением осетинского языка и информатики", - добавил он.

В Кировском районе 3600 учащихся и 400 специалистов, занятых в системе образования. В ходе беседы корреспондента "Кавказского узла" с учителями и директором средней школы селения Карджин, которая стала считаться базовой, выяснилось, что, действительно, у определенной части учителей зарплата составила 14-15 тысяч рублей, есть те, кто получает 8-10 тысяч рублей, также были преподаватели, чья зарплата не претерпела изменений.

"С 1 сентября школа перешла на новую систему оплаты труда. Есть базовая часть заработной платы и стимулирующая часть, - дал разъяснения директор школы Аслан Богазов. - Базовая часть — это плата за количество часов, и здесь учитывалось то, что с 1 сентября на 15% увеличилась заработная плата бюджетников. Стимулирующая часть предназначена лучшим учителям по результатам их труда, для тех, у кого дети занимают призовые места на олимпиадах, различных конкурсах, более успешно сдают экзамены".  

Учитель осетинского языка средней школы №2 селения Эльхотово (районный центр Кировского муниципального района) Белла Дзарасова уже 33 года работает в системе образования — в прошлом году она стала победителем первого всероссийского конкурса учителей родного языка. Она считает немаловажным привлечь в школу молодых учителей — именно эту задачу и следует решить в процессе модернизации образования.

"Стимулирующая часть заработной платы - это мощный противовес пресловутой уравниловке, когда все учителя, имеющие равное количество учеников получали одинаково, независимо от того, побеждали ли их ученики на олимпиадах, конкурсах и викторинах, и какими были их результаты при поступлении в высшие учебные заведения, - подчеркнула учитель родного языка. - Это очень хорошая надбавка, и возможно, она повлияет на тех молодых учителей, которые еще сомневаются в том, стоит ли им работать в школе".

"В школе работают самые стойкие, и нельзя столько лет проработать с детьми, если не любить свой предмет, если не делать все от души", - заключила Белла Дзарасова.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей