×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 29 января 2008

В Северной Осетии откроется уникальная выставка изобразительного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 февраля в художественном музее имени Махарбека Туганова в столице Северной Осетии развернется выставка «От Дюрера до Гойи. Три века европейской гравюры».

В общей сложности будут представлены 224 полотен известных мастеров. Помимо картин мастеров из Германии, Италии, Испании, Голландии, специалисты Ирбитского государственного музея изобразительного искусства привезут во Владикавказ 30 высокохудожественных предметов автолитографии серии «Кавказские костюмы» из коллекции князя Гагарина.

«В течение 36 лет собиралась коллекция, с которой музей приедет на выставку в столицу Северной Осетии. Среди представленных картин есть уникальные произведения средневекового искусства, есть творения Дюрера, Гойи, Ван Гога, Ван Дейка, Рембрандта и других знаменитых мастеров, навечно оставивших свой неповторимый след в мировой культуре», - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заслуженный работник культуры России.

Определенная часть картин приобреталась за счет государства. Остальные полотна были подарены музею жителями Свердловской области, а также восстановлено специалистами-реставраторами.

Уникальность коллекции состоит еще и в том, что на экспозицию будут представлены подлинники известных картин разных мастеров. «В частности, только в трех российских музеях есть подлинники Франциско Гойи - это Эрмитаж, Государственный музей изобразительного искусства в Москве и Ирбитский государственный музей изобразительный искусства», - подчеркнул Валерий Карпов.

Как рассказали в республиканском министерстве культуры, проведение выставки стало результатом развития творческих контактов между Республикой Северная Осетия и Свердловской областью.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентября 2007 года в Северной Осетии состоялись двухнедельные гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Накануне гастролей во Владикавказ прибыла министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, и в ходе встреч с Главой республики Таймуразом Мамсуровым, председателем правительства Николаем Хлынцовым и министром культуры Эдуардом Галазовым были обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Утвержден приговор жителю Северной Осетии за сотрудничество с ВСУ

Верховный суд России утвердил приговор по делу жителя Северной Осетии Алима Ибрагимова, осужденного на 14 лет колонии за передачу сведений о российском военном объекте представителю ВСУ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Приморья задержан по делу о подготовке теракта в Северной Осетии

19-летний житель Приморского края намеревался по заданию куратора совершить теракт в отделении полиции в Северной Осетии, сообщили силовики.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Евгений Гончар из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 592 бойца из Северной Осетии.