×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 28 января 2008

Коммунисты Азербайджана отстранили от должности своего Генсека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане решением Бюро Президиума ЦИК Азербайджанской Коммунистической партии (АКП) председатель ЦИК АКП Рустам Шахсуваров отстранен от должности.

По словам самого Шахсуварова, 26 января в Коммунистической партии Азербайджана(КПА), произошел "переворот". Об этом говорится в распространенном 28 января заявлении самого Шахсуварова.

Шахсуваров отмечает в заявлении, что группа амбициозных лиц отстранила его от должности Генсека партии.

"Вопреки уставным нормам, это было сделано в мое отсутствие. Повестка дня готовилась в тайне. Эти люди в ходе заседания обвинили меня  в том, что я, якобы, когда-то позволил себе критику некоторых аспектов работы российских коммунистов (КПРФ) и, что, якобы, из-за меня это крыло КПА оказалось не принятым со стороны Союза Коммунистических партий - КПСС (СКП-КПСС)",  - говорится в заявлении Шахсуварова, которое приводит корреспондент "Кавказского узла". 

В связи с тем, что он не может далее осуществлять свою деятельность в нормальных условиях,  Шахсуваров написал прошение об отставке и  призвал коммунистов подчиняться решению СКП-КПСС, признающего легитимным руководителем Компартии Азербайджана Рауфа Курбанова. 

Между тем, как сообщил корреспонденту Day.Az главный редактор газеты «Коммунист» Фикрет Азизов, вопрос заключается в том, что председатель АКП в своих выступлениях в газетах «Гюн Сяхяр» и «Баку-Хебер» подверг критике политику председателя КПРФ и СКП-КПСС Геннадия Зюганова.

«Наша цель помочь председателю КПРФ добиться успеха на президентских выборах. Мы не собираемся придерживаться позиции и мнения Рустама Шахсуварова», - говорит Ф.Азизов.

Напомним, что именно Шахсуварова коммунисты  обвиняли в расколе партии.

После кончины бывшего председателя КПА Рамиза Ахмедова 10 сентября 2007 года два заместителя председателя Рауф Гурбанов и Рустам Шахсуваров разошлись во мнениях и раскололи партию на два лагеря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.