24 января 2008, 22:57

В Карачаево-Черкесии почтили память жертв геноцида казачества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесию с траурным визитом прибыл атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

"89 лет тому назад было принято жестокое и преступное решение об уничтожении казачества. Убийствам подвергались не только атаманы, старосты, учителя, священники, но и все казаки от 18 до 50 лет. Поэтому казачество понесло великий этнический ущерб", - говорилось сегодня на траурном митинге, посвященном "скорбной дате принятия советским правительством решения о геноциде казачества".

В траурных мероприятиях атамана Кубанского казачьего войска сопровождали президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев и члены регионального кабинета министров. Участники митинга отметили, что "молодое поколение должно знать не только о трагедии, но и о том, что казаки своим патриотизмом, трудолюбием и отвагой являлись гордостью Российского государства".

Батдыев рассказал о том, что в республике на государственном уровне стараются возродить казачью духовность: например, с 2008 года в регионе начала действовать целевая программа поддержки казачества.

А вообще, до 2010 года правительство Карачаево-Черкесии направит 4,78 миллионов рублей на реализацию государственной программы по развитию казачества. На эти средства, в частности, планируется проведение торжественных, культурных, духовных, военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий.

"При реализации целевой программы мы будем привлекать казачьи общества Баталпашинского казачьего отдела и их членов к несению государственной службы в республике, содействовать выполнению единой государственной политики по возрождению и развитию казачества", - рассказали в Министерстве по делам национальностей Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей