×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:02, 22 января 2008

Жители Чечни возмущены продолжающимися авариями с участием бронетехники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни крайне негативно воспринимают столкновение БТР с автобусом, во время которого погибла женщина и еще пять пассажиров получили травмы. Депутат парламента республики Шарап Бельдуров намерен обратиться по факту очередной аварии с участием бронетранспортера федеральных сил в МВД и прокуратуру.

"Жители возмущены случившимся, и мне непонятно, почему бронетехника выезжает на федеральную трассу без сопровождения машин ГИБДД", - подчеркнул Бельдуров.

По словам депутата, БТР врезался в стоявший на остановке на федеральной трассе "Кавказ" автобус, следовавший по маршруту Серноводск - Грозный, 19 января, сообщает "Интерфакс".

Однако, как сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла", в прокуратуре Чеченской Республики, ДТП произошло 18 января, причем пострадало 8 человек.

"Бронетранспортер буквально "прошил" половину салона. При этом от полученных травм скончалась пассажирка Лайла Курсаева, 1987 года рождения. Еще пять человек в тяжелом состоянии доставлены в больницу", - отметил Бельдуров.

"Этот вопрос нельзя оставить без внимания. В настоящее время я готовлю письменные обращения в адрес МВД и прокуратуры Чеченской Республики", - приводит слова депутата "Росбалт".

Напомним, что предыдущее ДТП в Чечне с участием БТР произошло 13 января также на федеральной трассе "Кавказ". Тогда бронетранспортер столкнулся с легковым автомобилем. Обошлось без жертв.

В прошлые годы дорожно-транспортные происшествия с участием техники военнослужащих происходили в Чечне также регулярно. Зачастую виновниками происшествий становились военные.

Так, 3 августа 2006 года на трассе Грозный-Гудермес, в районе города Аргун произошло ДТП, в результате которого погибли пятеро, и были тяжело ранены двое военнослужащих батальона спецназа Внутренних войск "Север". Причиной аварии стала неосторожность водителя автомашины УАЗ,  в которой находились спецназовцы.

26 июля в Шатойском районе, на автодороге между селениями Шатой и Зоны бронетранспортер с российскими военнослужащими совершил наезд на автомашину "Газель", в которой находилось несколько пассажиров. В результате ДТП погибли два местных жителя - брат и сестра Гадаевы.

19 июля в Аргуне бронемашина федеральных сил совершила наезд на легковой автомобиль. Водитель автомашины госпитализирован с тяжелыми травмами.

15 февраля БТР с военнослужащими Внутренних войск МВД России, следовавший по Старопромысловскому шоссе на большой скорости, врезался в легковой автомобиль "Жигули" седьмой модели. В результате ДТП на месте происшествия погиб главный кардиолог Чечни Салавди Муртазаев.

3 февраля в Октябрьском районе столицы Чечни бронемашина федеральных сил протаранила два легковых автомобиля. В результате ДТП был тяжело ранен один из водителей автомашин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии