20 января 2008, 04:16

В столице Грузии пройдет Кубок мира по дзюдо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Розыгрыш медалей Кубка мира по дзюдо состоится в столице Грузии Тбилиси 26-27 января. Медали будут разыграны в семи весовых категориях. Об этом сообщил глава пресс-центра турнира Ираклий Тавадзе.

По его словам, ожидается, что в турнире примут участие более 300 спортсменов из 42 стран мира. В то же время Тавадзе не исключает, что количество участников может увеличиться с приближением даты проведения турнира. Сборная Грузии будет представлена на состязании 28 спортсменами. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Организатором Кубка мира по дзюдо в Тбилиси является Федерация дзюдо Грузии. Данный турнир станет первым лицензионным соревнованием этого года к предстоящим Олимпийским играм в Пекине.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел",  в октябре прошлого года сборная Грузии по дзюдо завоевала титул чемпионов Европы на командном первенстве в Минске.

Вручая награды вернувшимся в Тбилиси дзюдоистам, президент Грузии отметил, что когда в стране только началось развитие дзюдо, он и не ожидал таких успехов. Затем Саакашвили призвал грузинских спортсменов за рубежом возвращаться в Грузию.

"Если ты грузин - побеждай под грузинским флагом. Мы должны вернуть в Грузию всех, кто еще может вернуться, и показать им, что в нашей стране для них созданы особые условия", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии в своей торжественной речи на церемонии награждения спортсменов указал и на то, что государство вкладывает много сил и средств в развитие такого вида спорта, как дзюдо, и уже открыты 70 новых залов для занятий дзюдо, а сейчас строится еще один большой зал в одном из густонаселенных районов Тбилиси.

"Мы начали поддерживать этот вид спорта несколько лет назад, и за последние два года мы получили серьезные результаты. Уверен, что того же мы добьемся и в других видах спорта. Для участия грузинских спортсменов в Олимпийских играх мы выделим особый бюджет, чтобы грузинский спорт, и особенно олимпийские виды спорта, были хорошо представлены на всемирном первенстве", - отметил Саакашвили.

Сборная Грузии по дзюдо выиграла командное первенство Европы и стала обладателем титула чемпиона континента в результате первенства, которое состоялось в Минске (Белоруссия).

Грузины победили команду Польши со счетом 5-1, в полуфинале одержали победу над сборной России со счетом 3-1, а в финале превзошли команду Франции, благодаря одному очку в отдельных матчах (19-18).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей