17 января 2008, 15:07

В Волгограде концентрация паров серной кислоты в районе пожара сильно превышала норму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления волгоградских государственных экологов о том, что "последствия возгорания, произошедшего на прошлой неделе в помещении склада в промышленной зоне Кировского района Волгограда, опасности для здоровья горожан и окружающей среды не представляют", мало помогли тем, до кого ветер донес едкий дым.

"При этом, почему-то, жители города не получили никакой информации о содержании в атмосферном воздухе аэрозоля серной кислоты, - удивилась во время беседы с корреспондентом "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ВРОО Информационный центр (ИЦ) "Волгоград-Экопресс". - А ведь симптомы раздражающего действия именно этого загрязнителя ощутили на себе волгоградцы: затрудненное дыхание, жжение в глазах, обострение заболеваний бронхов и легких.

По словам Елены Александровны, часть тумана серной кислоты осела на снег: "В понедельник 14 января мы смогли лично в этом убедиться при помощи обычной лакмусовой бумаги. В нормальной ситуации снег должен быть нейтральным, а лакмусовая бумага бледно-зеленого цвета. А в районе пожара цвет лакмусовой бумаги в снегу варьировался от желтого до слабо-оранжевого, что свидетельствует о кислой реакции среды, причиной тому как раз и могли стать осевшие пары серной кислоты".

По имеющейся у ИЦ "Волгоград-Экопресс" информации, в прошедшие выходные среднесуточная концентрация паров серной кислоты в районе пожара превышала норму в 18 раз!

"Что мешает государственным лабораториям провести замеры, предусмотренные РД или МУ (руководящими документами или методическими указаниями) Минздрава, а главное - сообщить об этом жителям, чтобы они приняли необходимые меры: закрыли форточки и не пускали детей на улицу гулять?", - развела руками Елена Васильева.

Она выразила свою крайнюю обеспокоенность сложившейся в городе ситуацией: "Настораживает и то, что на территории города осуществляется деятельность с особо опасными отходами, контроль за которой практически не ведется. Окрестные жители могут подтвердить, что небольшие возгорания на злополучном складе наблюдались и летом".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в полдень 5 января возник пожар на территории складского помещения завода "Стройдеталь" (ул. Промысловая, 15, Кировский район Волгограда). Он был локализован пожарными в течение часа, но полностью ликвидировать возгорание пожарным не удавалось несколько дней. В администрацию Волгограда и экологические организации города стали поступать многочисленные жалобы от волгоградцев, проживающих на ближайших к месту пожара улицах. Люди жаловались на сильную задымленность и недомогание.

И.А. Колтырину, начальнику отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, заявил тогда корреспонденту, что 10 января передвижная лаборатория сделала 40 выездов в район задымления, в ходе которых было взято 135 проб воздуха. "В 28 случаях нами было зафиксировано загрязнение воздуха с превышением ПДК в 1,2 - 2,3 раза", - сказал Колтырин. По его словам, проводились оперативные замеры по пяти ингредиентам (диоксид углерода, фенолы, взвешенные частицы). Контроль осуществлялся четыре раза в сутки.

"Негативное воздействие, конечно, имеется, - отметил тогда Колтырин. - Но угрозы здоровью людей нет". Тот густой дым, который наблюдался на месте пожара, чиновник мэрии Волгограда назвал водяным паром, вызванным действиями пожарных.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей