14 января 2008, 20:52

Черногоров: каждый из пострадавших в Железноводске должен получить помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров заявил, что каждый из пострадавших в результате взрыва в жилом доме Железноводска должен получить помощь от правительства края, размер компенсаций определит специальная комиссия.

"Каждый из пострадавших в результате взрыва в жилом доме Железноводска должен получить всемерную материальную и моральную помощь Правительства края", - подчеркнул сегодня губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в ходе планерки в Правительстве края .

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора, планерка в краевом Правительстве началась с обсуждения плана ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом пятиэтажном доме на 48 квартир в городе Железноводске по улице Ленина, 140.

Аппарат губернатора приводит такие подробности трагедии: в результате взрыва погибли шесть человек, среди них двое детей 2001 г. и 2006 г. рождения.

В кратчайшие сроки были эвакуированы и обеспечены всем необходимым 58 жильцов дома. Пожара удалось избежать, однако повреждены 4 квартиры. Разбор завалов на месте разрушений завершен. Спасены восемь человек. Трое пострадавших обратились за медицинской помощью в Железноводскую городскую больницу, в настоящее время двое из них уже покинули лечебное учреждение.

По данным аппарата губернатора и Правительства края, рассматриваются версии причин происшедшего, главной среди которых по-прежнему остается взрыв бытового газа из-за несоблюдения правил безопасности при эксплуатации газовых приборов.

В настоящее время специально образованная комиссия просчитывает материальный ущерб, причиненный взрывом, и размер необходимой компенсационной помощи.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в информационно-аналитическом управлении Государственной Думы Ставропольского края, еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента также началось сегодня с обсуждения  трагедии в Железноводске, где в ночь на понедельник произошел взрыв в многоквартирном жилом доме.

"Парламентарии, сотрудники аппарата Думы скорбят в связи с гибелью людей, глубоко сочувствуют всем, кто пострадал в результате этого происшествия", - говорится в сообщении Думы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня в связи со взрывом жилого дома в Железноводске, горгаз Пятигорска распространил в СМИ предупреждение о необходимости соблюдения правил пользования бытовым газом.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, если бы взрыв дома в Железноводске произошел бы на нижних этажах здания, жертв могло быть больше.

"Взрыв произошел на верхнем этаже. Если бы рвануло на первом или втором этажах, жертв было бы больше", - сказал А.Черногоров.

По факту взрыва в многоквартирном жилом доме номер 140 по улице Ленина города Железноводска (Ставропольский край) возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", - сообщили сегодня в правоохранительных органах Ставропольского края.

По предварительной версии, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с газовыми приборами.

Жители городов Кавказских Минеральных Вод обеспокоены произошедшим в Железноводске.

"Там оборудование, наверное, старое все. Газовое, имеется в виду, оборудование. Раньше с этим было строго, ходили, проверяли. У нас постоянно газовую плиту проверяли, смазывали там чего-то. А сейчас - нет. Сейчас с ними нужно договор заключать и платить, газовикам. Наш дом кооперативный не заключил. Но у нас дома, оборудование новое, современное: духовка отключается, если газа нет, колонка отключается. А у них (в Железноводске), наверное, нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель Тимофей Иванович.

"Скоро у нас вообще все дома будут рушиться! Не от газа, так от старости. Вон уже и так, сколько происшествий! В Воронеже, в Казани, недавно подобное было и под Москвой", - сетует студентка Елена.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, взрыв бытового газа в квартире пятого этажа 5-этажного, 4-х подъездного панельного жилого дома произошел в 2:18 мск. Погибли 6 человек: бабушка с двумя внуками, мужчина 76-ти лет, а также мужчина и женщина.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей