12 января 2008, 05:40

Леван Гачечиладзе: сегодня решается судьба Грузии, которую надо спасать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Борьба продолжается, и я никогда не смирюсь с несправедливостью. Я в этой борьбе не при чем. Решается судьба страны, которую надо спасать. Существующая сегодня несправедливость рождает во мне агрессию»,- заявил кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в эфире программы «Прайм-тайм» на телеканале «Рустави 2» 10 января.

«Понадобилась голодовка и акция протеста, чтобы нам предоставили эфир на «Общественном канале», который финансируется из кармана граждан. Саакашвили столько предоставляли времени на телеэкране, включая и день выборов, а когда я 5-го января в 12 ночи проводил брифинг, три телекомпании «Рустави 2», «Мзе» и «Общественные канал» ушли, сказав, что у них больше на сегодня нет новостных выпусков. В тот же день они показали победное празднество Саакашвили по данным экзит-пола», рассказал он.

«Борьба продолжается, для протеста существует множество методов — манифестации, голодовки и т.д., но все будет мирным путем. На уступки я не пойду, это исключено. Отмечу, что с 7 ноября по сегодняшний день задержали около 500 наших сторонников», - сообщил Гачечиладзе.

Гачечиладзе отметил, что выборы принесли положительный и отрицательный результаты: «Негативным является то, что до сих пор главенствует несправедливость, и мы находимся на грани лезвия. С другой стороны, не существует, чтобы всегда было плохо. После плохого начинается хорошее. Я оптимист. И потом: чем труднее приходит, тем слаще плоды. Я сегодня отлично себя чувствую, очень бодр, хорошо провел Рождество, а сегодня был у Патриарха, что действует успокоительно».

«Я тот человек, который победил Мишу (Саакашвили), для меня не важен официальный документ ЦИКа. У меня есть сведения, что получил мандат от народа. Я буду первым человеком, который поздравит Саакашвили с победой во втором туре, если он победит. Для моей страны, для наших избирателей, для мира в стране нужен второй тур. А сегодня выборы были сфальсифицированы по известной модели Михаила Мачавариани (вице-спикер Парламента Грузии), вследствие которой произошла и революций роз в 2003. Но не может же весь ЦИК сидеть и под управлением тамады Михаила Мачавариани переправлять избирательные протоколы и балансировать их», - подчеркнул кандидат.

Что касается международной оценки, то, по словам Гачечиладзе, те же самые наблюдатели признали парламентские выборы 2003, а затем, уже после революции роз, согласились, что они были сфальсифицированы.

«Для меня не важна позиция Америки и Бодена. Сегодня Грузия поляризована. Это плохо. Плохо и когда приходится стоять на улице, чтобы защитить свои голоса. Для этого ведь должны работать суд, ЦИК и т.д. Главное, чтобы Грузия не вернулась к хаосу 20-летней давности», - сказал Гачечиладзе.

Леван Гачечиладзе сообщил о своей встрече с Михаилом Саакашвили: «Встреча произошла сама по себе. В ее инициировании большую роль сыграла спикер Парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Не было разговора о сотрудничестве. Разговор пошел о необходимости в нынешней тяжелой ситуации второго тура, о том, что нельзя допустить гражданского противостояния. Мы не говорили о более конкретных вещах», - подытожил выступление Гачечиладзе, призвав население Грузии на митинг 13 января.

Несмотря на заявление председателя ЦИК Грузии Левана Тархнишвили о том, что ни о каком втором туре выборов президента страны речи быть не может, такая вероятность все же остается. Об этом можно судить по той настойчивости, которую проявляет оппозиция Грузии, заявляющая о массовых нарушениях в ходе выборов и фальсификации итогов голосования 5 января.

Напомним, что 10 января, поздно вечером председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили сообщил журналистам, что после завершения подсчета бюллетеней избирателей, принявших участие в президентских выборах 5 января, кандидат в президенты Михаил Саакашвили набрал 53,3% голосов.

"Разница голосов между Михаилом Саакашвили и следующим за ним кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе составляет 500 тысяч голосов", - рассказал Тархнишвили.

Однако грузинская оппозиция намерена добиваться пересмотра этих, на ее взгляд, неверных итогов выборов. "Мы начнем акции протеста, и эта волна протеста продолжится до тех пор, пока не произойдет повторный пересчет наших голосов", - цитирует слова представителя оппозиционной коалиции, депутата от Консервативной партии Грузии Кахи Кукавы "Civil Georgia".

Депутат Павле Кублашвили от правящей партии заявил, что несмотря на нарушения, они не смогут оказать влияния на окончательные результаты выборов. Он также признал, что в некоторых протоколах "были обнаружены определенные технические ошибки", но эти ошибки не были такими серьезными, чтобы изменить общую картину.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Центризбирком Грузии в первый раз признал грубые нарушения, которые имели место в ходе досрочных президентских выборов. В то же время ЦИК утверждает, что эти нарушения никак не повлияют на общий результат выборов.

Напомним, что, по мнению главы международного комитета Госдумы РФ Константина Косачева, международные организации вполне могут пересмотреть итоги президентских выборов в Грузии. По его словам, под давлением огромного количества фактов нарушений избирательного законодательства западные наблюдатели изменят свои оценки прошедших выборов.

Примечание редакции: см. также новости "В Грузии инаугурацию Саакашвили проведут 20 или 21 января", "Чихрадзе: положительно оценивая итоги выборов, Запад оказывает Грузии "медвежью услугу" , "В Грузии сохраняется вероятность второго тура выборов президента", "В Грузии ЦИК завершил подсчет голосов на президентских выборах", "Леван Гачечиладзе: Саакашвили не выиграет выборы без фальсификаций".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей