03 января 2008, 16:46

Леван Гачечиладзе: Саакашвили не выиграет выборы без фальсификаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал о приоритетах своей программы и о политическом курсе, которого будет придерживаться Грузия в случае его победы на президентских выборах.

"Наш главный приоритет - это чтобы в Грузию вернулась свобода. Сейчас ценности любого гражданина страны узурпированы властями, идет серьезная борьба. Все это можно урегулировать изменением Конституции", - заявил Леван Гачечиладзе.

"Во-первых, я буду гарантом того, что в Грузии пройдут свободные парламентские выборы. Грузия станет парламентской республикой. И пусть общество выберет того, кого считает достойным", - сказал он. 

"Во-вторых, я буду гарантом того, что любой гражданин Грузии найдет справедливость. Мы начнем очень серьезную судебную реформу", - добавил кандидат от оппозиции, заявив, что сейчас в Грузии нет независимых судов и судей, так как все они находится под контролем властей.

Что касается улучшения экономического положения населения, то в этой сфере, по словам Гачечиладзе, уже "начата серьезная работа", которая будет продолжена и после выборов.

"Мы работаем над созданием реальной программы для трудоустройства населения. Это будет касаться развития мелкого и среднего бизнеса, мы будем давать кредиты с маленьким процентом. Также будем обучать людей, как нужно строить свой бизнес. Я считаю, что очень скоро, буквально в течение года, эта проблема не будет стоять так остро. Также мы должны научиться защищать свой внутренний рынок и рынок экспортный",- говорит Гачечиладзе.

Относительно урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинкого конфликтов кандидат в президенты от объединенной оппозиции заверил, что в случае избрания его президентом, это урегулирование будет происходить исключительно мирным путем.

"Главное, чтобы в этом вопросе Россия объявила поддержку, но она должна выходить как сторона конфликта, в таком случае она не сможет иметь свои миротворческие силы в зоне конфликта. В подобном формате нам помогут международные организации. После чего мы начнем прямой диалог - как с абхазами, так и с осетинами - и постепенно разрешим эту проблему", - такой видит стратегию урегулирования проблемы конфликтных регионов Грузии Гачечиладзе.

Комментируя вопрос о членстве Грузии в СНГ, оппозиционный кандидат заявил: "У меня лично нет желания находиться в организации, где нарушаются демократические ценности". В тоже время он заявил, что положительно относится к вопросу интеграции Грузии в Северо-атлантический альянс.

"Да, я за вступление Грузии в НАТО. Но мы отнюдь не приблизились к этому моменту после 7 ноября 2007 года (дата разгон мирных демонстрантов в Тбилиси - прим. "Кавказского узла"). Благодаря политике нынешних властей процесс вступления в НАТО оттянулся на неопределенный срок. Тогда с легкой руки Саакашвили все демократические ценности были растоптаны. Но я сделаю все для того, чтобы Грузия стала поистине демократическим государством, и мы приблизимся к НАТО", - заверяет политик.

Гачечиладзе подчеркнул, что в статусе президента он не собирается никого преследовать, но каждый ответит перед судом, который будет независимым.
 
"Это не дело президента решать и судить кого-то, - убежден Гачечиладзе. - Если я стану президентом, Ираклий Окруашвили будет реабилитирован. Чего не могу сказать о деле Патаркацишвили, там много неясного, так что пусть вначале это дело расследуют, и опять-таки суд вынесет приговор".

Прогноз от кандидата в президенты Левана Гачечиладзе о развитии ситуации после 5 января таков: "Если пятого января Саакашвили выиграет с помощью фальсификации, шестого он получит большую акцию протеста. Если же выиграет честно, то получит победу. Но я уверен, что Саакашвили не выиграет без фальсификации".

Напомним, что на пост президента Грузии претендуют семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Предложение провести в Грузии 5 января 2008 года досрочные выборы президента  поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей