12 января 2008, 01:25

В Волгоградской области усиливают меры пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области приняла решение, согласно которому главам муниципальных образований региона в течение первого полугодия 2008 года необходимо включить в уставы органов местного самоуправления вопросы обеспечения пожарной безопасности на территориях населенных пунктов.

Вице-губернатор Лев Алферов отметил, что необходимо активизировать профилактическую работу с населением.

Решением комиссии предусмотрено также проведение подворовых обходов мест проживания малоимущих, социально незащищенных категорий граждан, а также лиц, относящихся к категории неблагополучных. Управлению социальной защиты населения администрации области совместно с государственной противопожарной службой поручено не реже 3-х раз в месяц посещать места проживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

По сравнению с 2006 годом в прошлом году пожаров произошло на 1,6%, а людей погибло на 4,2% больше.

Всего за этот период было зафиксировано 3693 пожара. В них погибли 337, получили травмы 264 человека. Большинство случаев (около 70%) произошло в жилом секторе. Об этом передает портал НовостиВолгограда.ру со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Волгограде с 5 января пожарные не могут ликвидировать пожар на складе, в котором хранятся корпуса аккумуляторов. Жители окрестных улиц жалуются на задымленность воздуха. Экологи бьют тревогу - в воздухе замечено загрязнение, превышающее предельно допустимую концентрацию (ПДК).

Напомним, в Волгоградской области за 10 дней новогодних и рождественских праздников произошло 140 пожаров. В огне пожаров погибло 24 человека.

О.В. Гребенюк, первый заместитель начальника Южного регионального центра МЧС РФ по государственной противопожарной службе сообщил: "Большая часть возгораний произошла в жилом секторе, при этом чаще всего (63,4%) горели постройки и дома в сельской местности, - отметил генерал-майор внутренней службы. - Пик пожаров, завершившихся гибелью людей, пришелся на вечернее и ночное время. В большинстве случаев жертвами стали граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения".

Олег Гребенюк отметил, что наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами, сложилась в Красноармейском, Советском, Краснооктябрьском районах Волгограда, а также в Николаевском, Новониколаевском, Урюпинском, Котельниковском и Старополтавском районах области.

Напомним, из-за пожаров ранее в  области был введен режим чрезвычайной ситуации.

2 декабря в результате аварии на газопроводе Средняя Азия-Центр в Алексеевском районе Волгоградской области произошел пожар. "Порыв газопровода произошел в районе населенного пункта Усть-Бузулук в Алексеевском районе Волгоградской области в 18.55 МСК. Диаметр трубы 122 мм. В результате прорыва произошел пожар, столб огня достигает 20 метров вверх, а по горизонтали горение составляет 300 метров", - сообщили в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей