10 января 2008, 06:24

В Москве намечен митинг в поддержку Аракчеева и Худякова, осужденных за убийство жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 16.00 у Министерства Обороны в Москве состоится митинг в поддержку офицеров внутренних войск МВД России Аракчеева и Худякова, которых Окружной военный суд Северо-Кавказского военного округа 27 декабря приговорил к 15-ти и 17-ти годам заключения в колонии строгого режима за убийство жителей Чечни.

Соответствующее уведомление в мэрию подано участниками движения "Народ", сообщает "Агентство политических новостей". Заявляется, что в митинге также планируют принять участие члены КПРФ, партии "Великая Россия", Русского общественного движения (РОД), Движения против нелегальной миграции (ДПНИ).

Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Денис Билунов, люди, которые придут на митинг, будут выражать свою собственную точку зрения. Впрочем, сам Билунов считает, что люди, которые дважды были оправданы Судом присяжных и осуждены потом в третий раз, заслуживают поддержки со стороны гражданского общества.

В свою очередь, член федерального совета ОГФ Марина Литвинович заявила, что, ознакомившись полностью с материалами дела, она не может давать какие-либо оценки решению суда, и поэтому на митинг в защиту Аракчеева и Худякова она не пойдет.

Между тем, на обвинительный приговор Сергею Аракчееву подана кассационная жалоба в Военную Коллегию Верховного Суда. "С приговором Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Аракчеева С.В. категорически не согласен. Считаю, что версия обвинения не нашла в судебном заседании своего подтверждения", – сказано в документе за подписью общественного защитника Аракчеева, лидера Конгресса Русских Общин Дмитрия Рогозина, передает портал "161.ru".

Как уточняет адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский, жалоба пока подана первичная, потому что у защиты нет ни приговора, ни протокола судебного заседания. "Однако, что важно, сроки не пропущены, и у нас полный комплект – жалобы от всех защитников и подсудимых поданы за исключением Евгения Худякова, разумеется", – подчеркнул Аграновский.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", еще одна акция протеста против приговора Аракчееву была намечена на новогоднюю ночь.

Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Чечне выразил недовольство работой Северокавказского окружного военного суда в связи с тем, что офицеру Евгению Худякову, которого признали виновным в убийстве трех жителей Чечни, умышленно дали возможность скрыться перед вынесением приговора.

Осуждение Аракчеева и Худякова на длительные сроки тюремного заключения, в Чечне считают торжеством справедливости. В республике считают, что офицеры "получили по заслугам".

"Худяков и Аракчеев, также как и полковник Буданов, отбывающий тюремный срок за похищение и убийство 17-летней чеченской девушки, получили то, что заслужили. В Чечне к процессам в отношении военных преступников, совершивших здесь злодеяния, относятся с большим вниманием. И людей можно понять.

Слишком много негативного произошло здесь за время двух военных кампаний. Большинство офицеров и солдат вели себя здесь как на оккупированной территории, видели во всех чеченцах врагов и действовали соответственно. Жаль, конечно, что не все военные преступники предстанут перед судом. В первую очередь я имею в виду тех политиков и генералов, что виновны в развязывании здесь войны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

Остались недовольны итогом процесса и правозащитники. "Это просто фарс какой-то! - отметила сотрудница чеченского филиала правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.- Подсудимых следовало давно взять под стражу. Было ведь ясно, что они постараются скрыться, так же как это сделали обвиняемые по делу капитана Ульмана".

Напомним, что 15-го января 2003-го года в районе аэропорта "Северный" (в настоящее время "Грозный"), расположенного на окраине чеченской столицы, разведгруппа одного из подразделений Внутренних войск МВД России под командованием Аракчеева и Худякова, остановили автомашину "Камаз" и расстреляли находившихся в ней троих строительных рабочих - жителей селения Лаха-Варанды Грозненского района Абдуллу Джамбекова, Нажмуддина Хасанова и Саида Янгулбаева. Машина, в которой они находились, была сожжена военными.

Ранее здесь же ими была остановлена легковая автомашина "Волга", в которой находилось несколько человек. Водитель "Волги" Шамиль Юнусов был доставлен Худяковым и Аракчеевым на территорию воинской части, подвергнут пыткам и избиениям, после чего вывезен и оставлен на автодороге. Суды присяжных дважды оправдывали Аракчеева и Худякова, но оба раза эти приговоры отменялись Верховным судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей