06 января 2008, 00:49

На демографическое развитие Карачаево-Черкесии направят 50 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии вступил в силу закон, утверждающий демографическую политику в республике до 2015 года.

"В 1990 году в республике естественный прирост населения составил 3722 человека. В 2006 году этот показатель снизился до крайне неблагоприятного уровня - 108 человек", - рассказали журналистам в министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии.

В регионе с 2007 года наблюдается тенденция роста уровня рождаемости. Это связано с реализацией в Российской Федерации приоритетного национального проекта "Здоровье". "Тем не менее, в результате ориентации семей на малодетность, снижения их репродуктивных возможностей сформировался суженный характер естественного воспроизводства населения", - отмечают медицинские чиновники Карачаево-Черкесии.

У врачей вызывает тревогу состояние здоровья супружеских пар. 19 процентов семей в Карачаево-Черкесии из-за болезней не могут иметь детей. Потребность лечения экстракорпоральным оплодотворением семейных пар с бесплодием в десятки раз ниже потребностей.

Почти 50 миллионов рублей выделят из федерального и республиканского бюджетов, чтобы до 2015 года улучшить демографическую ситуацию в регионе. На эти деньги планируется, например, приобрести и использовать новейшую станцию для микроманипуляций на клетке и эмбрионе с использованием микролазера, что позволит в три раза увеличить эффективность лечения методом экстракорпорального оплодотворения.

Кроме улучшения материально-технического оснащения лечебно-диагностических учреждений в Карачаево-Черкесии при реализации демографической политики будет повышена квалификация медицинского персонала, чтобы врачи могли профессионально и эффективно работать на новейшем оборудовании.

К 2015 году в Карачаево-Черкесии планируется на 20 процентов сократить материнскую смертность, на 15 процентов улучшить результаты лечения бесплодия в браке. Также за восемь лет в республике на пять процентов должно сократиться число абортов.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей