05 января 2008, 23:37

Объединенная оппозиция в Грузии ждет официальных итогов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр иностранных дел Грузии, а сейчас лидер Объединенной оппозиции Саломе Зурабишвили сделала заявление. Она  объявила "непонятными" празднования власти победы в президентских выборах на основании данных экзит-полов.

"Это празднование основано на данных, которые не вызывают доверия, и направлены на наше провоцирование", - сказала она сегодня на специальном брифинге.

Лидер оппозиции заявила, что по данным украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело", на выборах президента лидирует лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе с 31%, но никто из Объединенной оппозиции не намеревался устраивать праздник. "Мы законопослушные граждане и ждем окончательных итогов протоколов участковых комиссии и не намерены поддаваться на провокации власти", - сказала она.

Зурабишвили призвала своих сторонников до конца биться за голоса на участках и привезти протоколы в Тбилиси. "Мы уже имеем информацию о том, что победили в 15 участках в Тбилиси и борьба только начинается, за наши голоса и протоколы", - сказала она.

Зурабишвили подчеркнула, что оппозиция намерена праздновать только после того, как будет зафиксирован официальный итог выборов.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось связаться с одним из членов партии "Путь Грузии", и он заявил: "Мне пришлось участвовать во всех выборах, которые прошли в Грузии за время независимости. Но никогда власть не действовала так нагло, пытаясь фальсифицировать результаты. Впрочем, это совсем не означает, что им это удалось. 52% голосов за Михаила Саакашвили, при 23% респондентов, которые отказались отвечать, это не означает безусловной победы лидера националов".

В то же время по центру Тбилиси победно разъезжают машины, из окон которых вывешены громадные  красно-белые флаги - символ национального движения Грузии.

Напомним, что сегодня в Грузии проходили выборы президента, которые предложил провести Михаил Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

За президентский пост боролись семь кандидатов: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей