27 декабря 2007, 19:35

В Краснодарском крае начато расследование по факту вырубки реликтового леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В  Краснодарском крае начато расследование по факту уничтожения участка реликтового леса на территории заказника "Большой Утриш" (город-курорт Анапа). Однако экологи опасаются, что действенных мер по отношению к виновным принято не будет.

"Выяснилось, что за месяц до уничтожения можжевелово-фисташкового леса, - отметил сотрудник Экологической Вахты по Северному Кавказу, кандидат биологических наук Станислав Ермолаев, - данный участок распоряжением главы администрации города-курорта Анапа был передан в аренду сроком на 5 лет ООО "Росинвест". То есть прослеживается заинтересованность администрации города и крупной компании".

Проверка проведена 25 декабря Черноморской межрайонной группой Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю с участием представителей Анапской межрайонной прокуратуры и Экологической Вахты по Северному Кавказу. Осуществлена она в рамках рассмотрения обращений Экологической Вахты в Росприроднадзор и прокуратуру Краснодарского края, сказал корреспонденту "Кавказского узла" ученый-эколог.

В акте проверки зафиксирован факт строительства дороги "путем снятия верхнего слоя грунта толщиной до 1 метра", и что при этом на поверхности остались видны корни многолетних зеленых насаждений, пояснил он. Указаны и действующие на вырубленном участке природоохранные режимы. Но документ не содержит выводов о совершенных нарушениях, и нет в нем никаких предложений по установлению размеров ущерба и устранению последствий содеянного.

"На мое замечание о том, что без этих выводов и предложений акт выглядит неполным, - сказал Станислав Ермолаев, - сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры сказали, что по установленной форме актов эти моменты не указываются. Они будут рассматриваться, когда на основании данного акта будет составляться протокол и будут приниматься решения в отношении мер воздействия".
 
"К сожалению, - сказал он, - серьезные опасения вызывает и сам настрой проверяющих Росприроднадзора и органов прокуратуры. Очевидно, что на эти органы оказывается давление со стороны различных органов власти, чтобы замять это дело".

Симптоматичным, по мнению эколога, является и то, что со стороны заместителя главы города-курорта Олега Ясюка оказывается давление на руководство Анапского филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в котором работают некоторые представители Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Отметим, "Кавказский узел" сообщал о том, что Экологическая Вахта направила обращения в Росприроднадзор и Прокуратуру Краснодарского края с требованием организовать по факту расчистки территории заказника проверку. Станислав Ермолаев отмечал тогда, что данный участок был особенно ценен 200-300-летним реликтовым можжевелово-фисташковым лесом.
 
Расчистка, пояснял он, произведена, неподалеку от одноименного поселка рядом с озером Змеиное. Она начались 22 ноября и проводились в течение трех дней. Хотя по закону на территории заказника вырубка деревьев и кустарника категорически запрещена.

"То, что произошло - не просто грубое нарушение режимов государственного заказника "Большой Утриш", водоохранной зоны Черного моря, округа санитарной охраны курорта Анапа, - отмечал ученый. - Это с полным основанием можно квалифицировать как экологическое преступление. Нанесенный ущерб является невосполнимым. Даже если вернуть на место грунт, высадить деревья тех же видов, полного восстановления утраченного придется ждать те же 200-300 лет".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей