20 ноября 2007, 15:30

Азербайджан прекратил поставлять газ в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) прекратила экспорт природного газа в Грузию. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эибов.

Как рассказал Эибов, подача азербайджанского газа Грузии зависит от того, какой объем газа получит Азербайджан от BP.

Вместе с этим, по словам генерального директора корпорации газа и нефти Грузии Зураба Джанджгава, у Грузии не возникнут проблемы в газообеспечении и населению он будет подаваться бесперебойно.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 октября ГНКАР возобновила экспорт газа в Грузию после ряда остановок в сентябре-октябре. При этом говорилось, что поставки газа не буду прекращаться до конца этого года. Корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе ГНКАР, что в переговорах с Грузией обсуждались поставки уже на 2008 год.

Отметим, временные остановки были связаны с неурегулированностью ряда технических и финансовых вопросов, детали которых не разглашаются.

Еще ранее ГНКАР сообщал, что цены за азербайджанский газ для Грузии в 2008 году будут скорректированы. Сейчас Азербайджан продает газ Грузии по цене $120 за 1 тысячу кубометров. При этом отмечается, что Азербайджан может повысить цену на газ для Грузии до $150. Сейчас потребности Грузии в газе составляют 2,0 млрд кубометров в год и она хочет отказаться от дорогого российского газа ($235 за 1 тысячу кубометров) в пользу азербайджанского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей