16 ноября 2007, 22:24

Хаиндрава: объединенная оппозиция Грузии продолжает борьбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером на брифинге объединенной оппозиции, один из лидеров НПО "Институт Равноправия" Георгий Хаиндрава заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "террор, произведенный Саакашвили против грузинского народа, не останется безнаказанным".

Экс-минитр по урегулированию конфликтов, а ныне лидер НПО "Институт Равноправия" Георгия Хаиндрава от лица всего Национального Совета объединенной оппозиции зачитал свои оценки происходящего в Грузии.

"Правительство Саакашвили методом генерала Родионова решило сломить волю народа 7 ноября. Результат на лицо: на одной стороне остался Саакашвили и его криминальное окружение и на другой стороне все грузинское общество. Грузинский народ никому не простит общение с ним языком террора", - сообщил Хаиндрава корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно выступлению Хаиндравы, имел место террор против граждан, участников мирной акции в Тбилиси, политических оппонентов.

"По этому поводу у нас много материалов. Все должны понимать, что это беззаконие не останется без правовой реакции. Мы хотим обратиться к населению Грузии: не бойтесь, время криминалов в Грузии завершено. Поверьте нам, что их контроль закончится и это произойдет достаточно скоро. К тому же будут освобождены незаконно арестованные лица", - говорит Хаиндрава.

Что касается ограничения свободного пространства и медии, Хаиндрава заявил:

"Произошел варварский разгон телекомпании "Имеди" (Надежда), ограничения вещания телеканалов "Кавкасия", "25 канал", другим региональным изданиям, ничего кроме как попытка Саакашвили потопить правду, предоставить людям лживую информацию.

Весь демократический мир подробно получает информацию о том, что твориться в Грузии. И его реакция однозначна и резкая. Режим Саакашвили антидемократичный, антинародный и его существование неприемлемо в цивилизованном мире".

По словам экс-минитра по урегулированию конфликтов, работа Национального Совета не прекращалась ни на минуту, несмотря на государственный террор, преследования и клевету.

"Мы едины, наша сила в единстве с народом. Мы ни шагу не отступим назад. Наши общие усилия принесли большие результаты. 22 ноября уйдет в отставку вождь авторитарного режима Саакашвили. Приближается конец режима Саакашвили. Мы глубоко уверены, что в условиях демократических, свободных выборов это подтвердится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хаиндрава.

В связи с предстоящими выборами, и в связи с тем, что телерадиокомпания "Имеди" не начала работать даже после снятия ЧП, а она считалась "руппором оппозиции", Георгий Хаиндрава от лица всей оппозиции обращается к журналистам телекомпаниям "Рустави-2" и "Мзе":

"Правят времена, а не цари. Все помнят, какую роль сыграли независимые СМИ в нашей стране для того, чтобы освободиться от коррумпированного режима Шеварднадзе. Тогда благодаря своей героической работе "Рустави-2" приобрел имя "телевидения народа-победителя". Сегодня вы стоите перед вопросом: или народ и истинная работа, или измена своей совести, коллегиональности и профессионализму.

Мы не просим поддерживать мнение оппозиции, необъективности или односторонности. Единственное, что мы просим, это верность правде и своему народу".

В свою очередь, лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что основой единой избирательной программы оппозиции станет "наш манифест, презентованный нами в Сагурамо 17 октября". "Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести в него уточнения, углубить его", - сообщил он.

По словам лидера партии "Картули Даси" (Грузинская группа) Джонди Багатурия объединенная оппозиция постарается, чтобы президентские выборы прошли без фальсификации.

"Мы используем все законные методы для этого. Но если все же власти пойдут на это, народ опротестует это, и мы будем вместе с народом", - подчеркнул Багатурия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на этом брифинге лидер "Партии народа" Коба Давиташвили заявил, что оппозиция возобновит акции протеста, если власти страны не дадут возможность телеканалу "Имеди" возобновить свое вещание.

Напомним, что 2 ноября в Тбилиси объединенная оппозиция Грузии начала проведение масштабного митинга. 7 ноября акция была разогнана силами полиции и спецназа, в городе произошли массовые столкновения. Вечером того же дня президент Грузии объявил чрезвычайное положение в стране, а на следующий день назначил на 5 января досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов в парламент.

Чрезвычайное положение сегодня в 19:00 прекратило действие.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей