15 ноября 2007, 06:09

Польский журналист снял сюжет о судьбе детей в послевоенной Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Польский журналист Марчин Мамонь подготовил видеосюжет, повествующий о проблемах детей в послевоенной Чечне на материале семьи из шестерых чеченских детей, одиноко живущих в здании разрушенной фабрики.

Сюжет был представлен вниманию телезрителей вечером 14 ноября в эфире польского телеканала TVP2 в рамках 15-го выпуска передачи "Korespondent".

Предысторией к нему автор избрал недавнюю трагедию в польских горах Бещадах, когда при попытке нелегального перехода через украинско-польскую границу чеченская семья Джабраиловых потеряла сразу троих дочерей. Семья заблудилась в горах, и девочки погибли от холода, так как не имели на себе теплой одежды.

Согласно статистическим данным, приводимым автором видеосюжета, в Чечне за годы войны погибло около 40 тысяч детей. "Почему чеченцы бегут от своей Родины, рискуя жизнью и здоровьем? Какая судьба их ждет, реши они остаться в Чечне?" - вопрошает журналист. Ответом на эти вопросы отчасти является видеосюжет, подготовленный польским журналистом в Чечне.

Марчин Мамонь вот уже более 10 лет регулярно ездит в Чечню. За все это время его, по его же словам, наиболее поразила история шестерых чеченских детей, которые сами живут в заброшенном здании разрушенной  фабрики. Их мать жива, но ее жизнь полностью посвящена седьмому ребенку, который был тяжело ранен во время бомбардировок в Грозном и теперь большую часть времени лежит в больницах.

Подготовленный журналистом видеосюжет представляет собой картину ежедневной жизни этих шестерых детей, самым заветным желанием которых является желание жить с матерью. Мать проведывает их очень редко, раз в несколько месяцев. Все остальное время дети живут в ожидании встречи с ней.

Следует отметить, что, несмотря на активную деятельность властей Чечни по преодолению последствий войны в республике, проблема бегства чеченцев в страны Европы не исчерпывается.

"В Москве, в Украине, в Белоруссии и сейчас сотни чеченцев ищут каналы ухода за границу. Их обманывают проводники, арестовывают на границах, и все равно поток беженцев не уменьшается", - пишет обозреватель газеты "Грозненский рабочий" Муса Каимов.

Журналист отмечает, что если эта тенденция сохранится и далее, чеченцы вскоре могут превратиться в "народ без родины".

Напомним читателям, что на страницах "Кавказского узла" доступна книга под названием "Быть чеченцем: Мир и война глазами школьников", составленная из сочинений чеченских школьников о прошлом и настоящем Чечни (выпущена в 2004 году обществом "Мемориал" и интернет-СМИ "Кавказский узел"). Собранные в книге работы чеченских детей отражают их личный опыт и восприятие военных и послевоенных событий в Чечне, историю их семей и судьбы разных людей на фоне чеченской истории.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей